Ростех создал бронированную скорую на базе Нивы

06.12.2022

Спецавтомобиль медицинского назначения LADA Niva Legend 4x4 KUB адаптирован для бездорожья и предназначен для транспортировки и оказания помощи в полевых условиях.

В рамках Российской недели здравоохранения в «Экспоцентре» госкорпорация Ростех официально презентовала новый спецавтомобиль медицинского назначения LADA Niva Legend 4x4 KUB.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Как можно догадаться по названию, новинка создана на базе старой доброй Нивы. Машина имеет полностью бронированный кузов, защищенный баллистической сталью Бр3, способной остановить пулю калибра 5,45, и адаптирована для бездорожья. Предназначение Niva Legend 4x4 KUB — транспортировка и оказание помощи в полевых условиях.

Новинка может эвакуировать до четырех раненых. Помимо кузова, от пуль и осколков также защищены щит мотора, топливный бак и аккумуляторная батарея. А ещё салон машины имеет утепленные стенки толщиной 40 миллиметров и оснащен поворотными сиденьями и мебелью из современных полимерных материалов, выдерживающих ударные нагрузки до 10g. Производство LADA Niva Legend 4x4 KUB будет налажено на заводе «Швабе-СпецАвто» в Нижнем Новгороде. Тем временем стало известно, почему первый автомобиль возрожденной марки Москвич стал сразу третьим, и в Россию наладят поставки запчастей из Индии и Таиланда.

Источник: Ростех