Российская социальная сеть первой в мире получила встроенного голосового помощника

Своей страницей ВКонтакте теперь можно управлять с помощью виртуального ассистента Маруся от Mail.ru

Российская социальная сеть первой в мире получила встроенного голосового помощника

Главная российская социальная сеть ВКонтакте объявила о том, что она стала первым в мире проектом данного рода, обзаведшимся собственным встроенным голосовым ассистентом. Речь идет о виртуальной помощнице Маруся от компании Mail.ru, которой и принадлежит ВКонтакте.

Теперь с помощью Маруси вы сможете искать пользователей и сообщества, управлять воспроизведением музыки, звонить друзьям и делать ещё много чего другого. Голосового помощника можно найти во вкладке «Сервисы». После этого, чтобы начать диалог с Марусей, достаточно щелкнуть по соответствующей иконке. Разработчики обещают, что со временем фирменный голосовой ассистент начнет регулярно получать новые навыки для управления другими функциями ВКонтакте.

Причем эти навыки могут создавать и сами пользователи социальной сети. Например, владельцы бизнес-сообществ смогут обучить Марусю заказывать товары. Напомним, Маруся появилась на свет 17 июня 2019 года и на данный момент, помимо ВКонтакте, доступна в фирменных приложениях, Почте Mail.ru, а также умных колонках «Капсула» от Mail.ru и SmartVoice от Prestigio.

А на той неделе Samsung представила в России планшет с металлическим корпусом по цене менее 13 000 рублей.

Источник: ВКонтакте

Рекомендуем