Российская компания создала новую нейросеть для анализа комментариев в соцсетях

Ее назвали «Ольга Николаевна» в честь учителя директора компании. Нейросеть может определять тональность комментариев, анализируя в том числе сленговые слова, эмодзи и даже матерные выражения.

Российская компания создала новую нейросеть для анализа комментариев в соцсетях

Создатели нейросети — российская компания LiveDune, для которой работа с социальными сетями и есть основное направление деятельности.  «Ольга Николаевна» появилась не сегодня и даже не вчера: она «трудится» с 2020 года и, как любая уважающая себя нейросеть, постоянно прогрессирует. Количество текстов, на которых проходит обучение, уже превысил 500 000. 

В задачи «Ольга Николаевны» входит оценка комментариев к постам. Что на самом деле не так просто, поскольку в великом и могучем одно и то же слово может носить как позитивную, так и негативную окраску. Алгоритм научился, например, определять сарказм и относить его к негативной оценке. По задумке создателей нейросеть поможет бизнесу оперативно находить негативные комментарии в соцсетях и реагировать на них: связываться с авторами, предлагать варианты решения проблем и так далее. При этом использовать «Ольгу Николаевну» будут исключительно в коммерческих целях: варианты целенаправленного поиска по заказу госструктур комментариев, содержание которых может конфликтовать с законом, не рассматривается. 

Из других новостей: появились первые пресс-рендеры новых устройств Samsung Galaxy Z Fold4, Galaxy Z Flip4, Galaxy Watch 5 и Galaxy Buds 2 Pro

Рекомендуем