Продажи консолей падают: конец эры Xbox One?

Продажи консолей падают: конец эры Xbox One?

Прибыль компании Microsoft от продаж Xbox One упали на 33 процента. Причиной тому послужили как падение объемов продаж, так и снижение стоимости продаваемых консолей. Повод для паники?

Прибыль от продаж Xbox One сократилась на 33 процента

Компания Microsoft опубликовала отчет за истекший финансовый год, который закончился 30 июня. Показателями подразделения, отвечающего за Xbox, концерн похвастать не может: продажи консолей Xbox One принесли производителю на 33 процента меньше прибыли, чем за предыдущий отчетный период.

Причинами такого положения дел компания Microsoft считает снижение объемов продаж. Кроме того, негативное влияние на итоговые цифры оказало и снижение стоимости самой консоли.

03504d407d51040c

Прибыль уменьшилась на 152 млн. долларов

В целом прибыль компании Microsoft от игрового подразделения сократилась на 152 миллиона долларов. Это соответствует 9% от общей прибыли в данном сегменте. Одной из главных причин снижения прибыли Microsoft, скорее всего, является анонсирование новой Xbox One S.

Оптимизированное переиздание Xbox One появилось в магазинах 2 августа — вероятно, многие геймеры решили подождать с покупкой консоли. Кроме того, на горизонте уже маячит новое поколение приставок: Microsoft анонсировала выпуск высокопроизводительной Xbox One Scorpio к периоду покупок рождественских подарков в 2017 году.

Xbox Live выросла на 33 процента

За этот же отчетный период количество пользователей социальной платформы Xbox Live выросло на 33 процента — до 49 миллионов зарегистрированных участников. Получаемая через Xbox Live прибыль выросла на 4 процента и, таким образом, возместила хотя бы какую-то часть потерь на продажах консолей.

Стремительный рост объясняется очень просто: весной компания Microsoft провела интеграцию всех геймеров из Windows 10 в мир Xbox Live. Есть и еще одна хорошая новость: в отчетный период игроки провели за Xbox One на 13 процентов больше времени, а игры под Windows 10 занимали внимание пользователей на 19 процентов дольше по сравнению с предыдущим годом.

Мнение Chip: трудный ребенок Microsoft

Мы уже говорили об этом и можем повторить еще раз: столь раннее анонсирование выпуска Xbox One Scorpio было ошибкой. Зачем игроки будут тратить деньги на покупку консоли, если в ближайшем будущем появится новая модель? То же самое касается Xbox One S. Серьезно, ну кто сейчас будет покупать «обычную» Xbox One?

В этом смысле падение прибыли не удивляет. И все-таки: в то время, как игровое подразделение для Sony в настоящее время является единственным стабильным источником дохода, у Microsoft оно развивается как трудный ребенок. При этом корпорация пробует все методы (ключевое слово: гейминг под Windows 10), чтобы позиционировать себя по-новому. Посмотрим, как долго ей это будет удаваться.

Теги microsoft
Рекомендуем