Представлены первые в мире ноутбуки, созданные специально для облачного гейминга

12.10.2022

Ими стали модели Chromebook 516 GE и Chromebook Vibe CX55 Flip от Acer, а также IdeaPad Gaming Chromebook от Lenovo.

После провала собственного облачного игрового сервиса Stadia компания Google все же решила не отказываться от геймерского направления, а попробовать подойти к нему с другой стороны.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Интернет-гигант заключил договор с несколькими ведущими компаниями по аппаратному и программному обеспечению для создания новой инициативы, которая позиционируется как «первые в мире ноутбуки, созданные специально для облачных игр». Речь идет об устройствах под управлением фирменной операционной системы ChromeOS.

Пока было представлено три таких модели: Chromebook 516 GE и Chromebook Vibe CX55 Flip от Acer, а также IdeaPad Gaming Chromebook от Lenovo. Acer Chromebook 516 GE получил 16-дюймовый IPS-экран разрешением 2560 x 1600 с частотой обновления в 120 Гц и процессоры Intel Core двенадцатого поколения, вплоть до Core i7.

Chromebook Vibe CX55 Flip оснащен 15,6-дюймовым сенсорным дисплеем разрешением 1080p с частотой обновления 144 Гц и процессорами одиннадцатого поколения. IdeaPad Gaming Chromebook от Lenovo получил 16-дюймовый дисплей  разрешением 2560 x 1600 пикселей с частотой обновления 120 Гц и процессоры Intel Core i3 или Core i5 двенадцатого поколения. Тем временем основанный в Вологде разработчик мобильных игр Playriх уходит из России.

Источник: engadget.com