Процессоры Intel Coffee Lake 2018 года: доступные интеловские «шестиядерники» для ноутбуков?

Процессоры Intel Coffee Lake 2018 года: доступные интеловские «шестиядерники» для ноутбуков?

Конец четырехъядерной эры близок: в 2018 году компания Intel выведет на рынок первые шестиядерные процессоры для ПК и ноутбуков массового сегмента.

Архитектура Coffee Lake, скорее всего, станет преемницей Kaby Lake и будет существовать параллельно с Cannon Lake.

«Озерная тема» компании Intel не заканчивается: после Skylake был выход Kaby Lake, а теперь близится появление Coffee Lake и Cannon Lake. Очевидно, в 2018 году Intel хочет держать на рынке параллельно CPU двух семейств.

В то время как о Cannon Lake известно уже давно, сейчас начинает появляться первая информация о Coffee Lake. В этих данных нашлось место интересным сюрпризам, в том числе и намекам на конец долгой эры некоторых типов процессоров.

Две архитектуры параллельно

Источник: wccftech.com
Источник: wccftech.com

Как следует из опубликованной на сайте wccftech.com утечки из «дорожной карты» производителя, скорее всего компания Intel в 2018 году сделает ставку на выпуск процессоров двух больших семейств. При этом уже более-менее известная архитектура Cannon Lake станет первым шагом в применении 10-нм техпроцесса.

Ожидается, что Cannon Lake будет использоваться при производстве особенно энергоэффективных процессоров с индексами «U» и «Y» для мобильных устройств. С TDP от 4,5 до 15 Вт они появятся на рынке под марками Core M, Core i5 и Core i7, и будут устанавливаться в тонкие ноутбуки, планшеты и устройства формата «два в одном».

zz3Coffee Lake, которые будут изготавливаться по 14-нм техпроцессу, сформируют линейку мощных энергоэффективных процессоров с индексом «U», имеющих TDP на уровне 15 Вт. Кроме того, мощные мобильные чипы серии «Н» (TDP от 35 до 45 Вт) тоже будут построены на архитектуре Coffee Lake.

При этом особенно интересно, что серия «Н», видимо, также содержит и шестиядерные процессоры. Для компании Intel они могли бы стать первыми массовыми процессорами для ноутбуков, имеющими более четырех физических вычислительных ядер. Вполне реалистичным выглядит предположение, что в продаже появится шестиядерная модель и для настольных ПК.

В служебной записке доктора Венката «Мурти» Рендучинтала (Venkata «Murthy» Renduchintala), отвечающего за развитие процессорных архитектур, речь идет также и о Ice Lake. Эта архитектура должна стать вторым поколением чипов, произведенных по 10-нм техпроцессу, то есть фактически — преемником Cannon Lake. Однако, скорее всего, Ice Lake мы не увидим вплоть до 2019 года.

Intel Core i7-6950X Extreme Edition

1. Intel Core i7-6950X Extreme Edition













Общая оценка: 100
Соотношение цена/качество: 100
Intel Core i7-6900K

2. Intel Core i7-6900K













Общая оценка: 82.7
Соотношение цена/качество: 87
Intel Core i7-6850K

3. Intel Core i7-6850K













Общая оценка: 65.5
Соотношение цена/качество: 76
Intel Core i7-6800K

4. Intel Core i7-6800K













Общая оценка: 62.5
Соотношение цена/качество: 94
Intel Core i7-5960X

5. Intel Core i7-5960X













Общая оценка: 52.5
Соотношение цена/качество: 23

Фото: компании-производители

Теги Core
Рекомендуем