Пользователям устройств на Windows 10 Mobile рекомендуют срочно перейти на Android или iPhone

12.12.2019

Сейчас у пользователей Windows 10 Mobile есть только два пути и ни один из них не ведет к ОС Microsoft.

фото: компании-производители

10 декабря — это не только день, когда Microsoft выпускает новые накопительные обновления для Windows 10. Это еще и важная веха для Windows 10 Mobile. Именно в этот день компания выпустила последнюю партию обновлений для своей мобильной платформы, после чего она стала официально считаться неподдерживаемой.

Учитывая, что Windows 10 Mobile является последней версией мобильной операционной системы Microsoft, компания полностью отказывается от этой стороны рынка, решив оставаться активным игроком в мобильном мире с постоянно растущим портфелем приложений и услуг, ориентированных на Android и iOS.

Microsoft недавно анонсировала Windows 10X, специальную версию Windows 10, оптимизированную для устройств с двумя экранами. Однако самый первый двухэкранный планшет компании Surface Duo будет работать не на Windows 10X, а на Android, поэтому на первый взгляд софтверный гигант делает большие ставки на мобильную операционную систему Google в будущем.

Смерть Windows 10 Mobile

Windows 10 Mobile находится в состоянии покоя уже пару лет, поэтому неудивительно, что на данный момент ее доля на рынке составляет 0 процентов. Microsoft сама рекомендует пользователям переключиться на Android или iPhone, объяснив, что именно на этих платформах они могут извлечь выгоду из приложений и частых обновлений даже для своих собственных выпусков.

Несколько дней назад Microsoft также объявила о прекращении поддержки приложений Office в Windows 10 Mobile, еще раз порекомендовав пользователям переключиться на Android или iPhone.

«Если вы хотите использовать Office на телефоне, мы настоятельно рекомендуем использовать эти приложения на телефонах iOS или Android, т.к. на Windows 10 Mobile будут отсутствовать обновлений безопасности. Вы найдете приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote в магазинах приложений для iOS и Android» - объясняет Microsoft.

Безусловно, все приложения продолжат работать и на Windows 10 Mobile, но это не продлится долго, т.к. большинство разработчиков действительно прощаются с этой платформой. Другими словами, Microsoft права в одном: всем пользователем смартфонов и планшетов до 8 дюймов на этой ОС лучше переключиться на Android или iPhone как можно скорее, потому что здесь больше нечего делать.

Читайте также: