От искусства до конвейера: Electronic Arts празднует 42-ю годовщину
Более 40 лет назад игры были не бизнесом, а 5-минутной забавой. Компьютеры — непозволительной роскошью. Но 28 мая 1982 года появилась компания Electronic Arts, перевернувшая все с ног на голову.
Сегодня эту компанию ненавидят миллионы игроков и называют «Империей зла». Ее проклинают за закрытие студий и убийство культовых франшиз. Но именно с легкой подачи EA игры расходятся тиражами под сотню миллионов копий, а ее логотип знает даже тот, кто никогда не притрагивался к компьютеру. Сегодня, 28 мая, Electronic Arts исполняется 42 года.
Начиналось все очень амбициозно. Бывший директор по маркетингу Apple, Трип Хоукинс, уходит из быстрорастущей компании, продает все накопленные акции и вкладывает огромный (на то время так вообще) бюджет в виде $200 000 в свой рискованный стартап. Бизнесмен решил, что игры на компьютере должны стать целой индустрией — в то время это звучало по-настоящему дико. Первыми реальными хитами, вышедшими под предводительством EA, были M.U.L.E., Hard Hat Mack и Archon:
Гигантский толчок вперед случился после создания подразделения EA Sports в 1988-ом году — компания планировала перевести в компьютерную плоскость все популярные виды спорта. Тогда Трип Хоукинс уговорил известного тренера по американскому футболу Джона Мэддена лично консультировать разработчиков будущего симулятора NFL. С тех пор и началось доминирование EA на рынке компьютерных игр.
Когда слава и деньги нахлынули, Electronic Arts стали скупать все студии, которые на тот момент приложили руку к более-менее популярным играм. К 1991-ому году под их крылом очутились 26 студий. В последствии жесткие сроки, невыполнимые требования и бюрократия разрушили много перспективных и любимых многими геймерами франшиз. EA подгоняла разработчиков, поэтому проекты выходили «сырыми». Рушились студии, потому что сотрудники уходили толпами в свободное плавание. Именно поэтому Electronic Arts сегодня имеет такую плохую репутацию. Еще они славятся своим «конвейерным» походом — каждый год выходит новый симулятор футбола, едва отличающийся от предыдущего, но стоящий как отдельный полноценный продукт.
Но есть и другая сторона медали: The Sims, Battlefield, Need for Speed, Command & Conquer, Mass Effect, Dragon Age, Dead Space — все эти легендарные серии были «рождены» под руководством EA. За 42 года существования компания превратила компьютерные игры в полноценную индустрию. И останавливаться на этом не собирается.
Читайте также:
- Xiaomi выпустила необычный вентилятор для улицы. Он работает до 40 часов без подзаряди
- Начались продажи смартфонов Honor 600 с крутыми нейросетевыми возможностями
- Игровой монитор по цене мышки? Вышел Lenovo Lecoo Bellator Zhan 25Q с 2K и 300 Гц
- Грядут «Баллады прошлого»! Анонсировано новое дополнение к легендарному «Ведьмаку 3»
Читайте нас в социальных сетях