От 1 до 10: Windows отмечает 30-летний юбилей

От 1 до 10: Windows отмечает 30-летний юбилей

Сегодня знаменитая операционная система Windows празднует 30 лет с момента выхода первой версии продукта. За это время ОС прошла 10 этапов совершенствования, постепенно приобретая новые возможности и обрастая онлайн-сервисами.

По прошествии 30 лет операционная система Windows серьезно преобразилась, как, впрочем и сами компьютеры. Можно сказать, что эта ОС всегда была своеобразным одушевлением железной начинки ПК, подстраиваясь как к компонентам, так и требованиям пользователя. Современная ОС стала быстрее, удобнее и в ней произошел переход от клавиатуры и мыши к сенсорным экранам.

Каждый этап преобразования достоит целой книги, однако мы лишь коротко коснемся самых значительных вех в 30-летней истории Windows.

Первый выпуск — первые клики мышкой

Windows 1.0 вышла в ноябре 1985 года. В ней Microsoft попыталась реализовать удобный графический интерфейс на 16-битной архитектуре. Он был сделан для ОС MS-DOS, а ввод команд осуществлялся через командную строку. В этой версии активно использовалась мышь, которая на тот момент не являлась распространенным периферийным устройством для ввода.

Чтобы пользователи привыкли к новой системе ввода, Microsoft интегрировала в ОС игру Reversi, в которую нужно было играть мышкой. Таким образом, пользователи учились двигать мышью, кликая ей на различные объекты на экране.

Интерфейс Windows 1.0
Интерфейс Windows 1.0

Windows 1.0 поддерживала только плиточные окна, однако обладала такими функциями Рабочего стола, как MS-DOS Executive (менеджер файлов DOS), Календарь, Картотека, Блокнот, Терминал, Калькулятор и Часы. В ней даже была одна игра, уже упомянутая Reversi.

Второй выпуск — окна и панели

Появившейся 9 декабря 1987 года Windows 2.0 имела революционные изменения. Теперь в ней окна могли перекрывать друг друга, и была введена поддержка 16-цветового графического режима VGA.

Интерфейс Windiws 2.0
Интерфейс Windiws 2.0

Также пользователю стали доступны Панель управления и файлы описания программ (PIF-файлы). Этот выпуск также стал первой платформой, на которой появились приложения Microsoft Word и Excel. В Window 2.0  использовалась модель памяти в реальном режиме, ограничивающая доступ к памяти одним мегабайтом.

Знаменитая Windows 3.0 — улучшения и дополнения

Релиз Windows 3.0 состоялся 22 мая 1990 года. В нем Microsoft улучшила пользовательский интерфейс, а также ввела эффективную модель использования возможностей процессоров Intel 286 и 386.

Интерфейс Windows 3.0
Интерфейс Windows 3.0

В версии 3.0 впервые были представлены Диспетчер программ и Менеджер файлов, а также обновленная версия Панели управления и пасьянс «Солитер». Появилась и поддержка 256 цветов в видеоадаптере VGA.

Прыжок в будущее — бесклавиатурный ввод

Мало кто знает, но один из первых шагов к сенсорным устройствам ввода был сделан в 1992 году. Тогда Microsoft выпустила специальную ОС Windows for Pen Computing 1.0, предназначенную для устройств с бесклавиатурным вводом.

Windows for Pen Computing 1.0
Windows for Pen Computing 1.0

Именно в ней была впервые задействована экранная клавиатура, блокнот, в котором можно было писать стилусом, и обучающая программа для письма от руки.

Кибер-помощник с человеческим лицом

Специальная операционная система Microsoft Bob, разработанная в 1995 году, была ранней попыткой придать ПК «человеческое» лицо. Социальный интерфейс должен был заменить Диспетчер программ, присутствующий в Windows 3.1x, 95 и NT и сделать его «ближе» неподготоленным пользователям. Выглядел он, как на мультяшный домик, где в «комнатах» хранились соответствующие приложения, а проводником по дому служил, по умолчанию, пес по кличке Ровер.

Другими «личными проводниками» были кот-француз, кролик, черепаха, вечно недовольная крыса, горгулья, Уильям Шекспир собственной персоной, и т.д.

Microsoft Bob
Microsoft Bob

Windows Bob была продемонстрирована Биллом Гейтсом на Международной выставке потребительской электроники (CES) в 1995 году. К сожалению,она не покорила сердца пользователей при запуске, и уже с 1996 года ее можно найти лишь в книгах по истории компьютерных программ.

Однако, эти разработки не прошли даром, и были использованы в Microsoft Office в виде персонажа «Скрепка». Наверное, все уже догадались, что современная Кортана — наследница системы Microsoft Bob.

Первый Пуск и многозадачность

Август 1995 год ознаменовался выходом легендарной Windows 95. Именно в ней состоялся дебют любимой всеми кнопки и меню «Пуск». Интересно, что выходу этой массовой ОС предшествовала масштабная рекламная кампания с участием Rolling Stones.

Напомним, что в Windows 95 была реализована идея plug and play (подключай и работай), что стало важной вехой для производителей периферийных устройств. В теории операционная система должны самостоятельно находить нужные драйверы, инсталлировать их, после чего устройство начинало работать. Конечно, на практике получалось далеко не всегда так.

Первые коробки с Windows 95
Первые коробки с Windows 95

Напомним, что в Windows 95 была впервые использована 32-битная среда и реализована многозадачность. Хотя MS-DOS все еще играла важную роль и была необходима для запуска ряда программ и элементов.

Еще одним открытием в этом выпуске был Internet Explorer. Правда, для его установки требовался пакет Windows 95 Plus. Напомним, что в то время уже были популярны браузеры Netscape Navigator и NCSA Mosaic.

Проводник с адресной строкой

Релиз Windows 98, соответственно состоялся 25 июня 1998 года. В этой ОС появилась Панель быстрого запуска, активный Рабочий стол и возможность свернуть окно кликом по заголовку окна, а также кнопки «Назад» и «Вперед». В Проводнике появилась адресная строка.

Windows 2000 — вектор на бизнес

В феврале 2000 года на базе ОС Windows NT была создана Windows 2000, которая была ориентированной на бизнес-клиентов. Впоследствии эта ОС стала основой для Windows XP.

Windows 2000 Pro
Windows 2000 Pro

В этом выпуске важную роль играли автоматические обновления. Кроме того, в ней впервые появился режим гибернации.

Windows XP — объединение возможностей

Релиз Windows XP состоялся в октябре 2001 года, и в нем Microsoft решилась на объединение возможностей корпоративной и потребительской линейки операционных систем. В частности, в нее добавили клиентоориентированные элементы из Windows ME. Меню «Пуск» и Панель задач получили новый дизайн: кнопка «Пуск» приобрела знакомый зеленый цвет, Панель задач вновь стала синей.

Кроме того, в Windows XP появились обои рабочего стола из Vista, тени и другие визуальные эффекты.

Примечательно, что именно в XP была применена технология ClearType, разработанная для сглаживания текста на ЖК-мониторах, появилась встроенная функция записи лазерного диска, автовоспроизведение, а также автообновление ОС и инструменты восстановления. Они присутствовали и в Windows ME, но в XP они действительно начали работать.

Поддержка Windows XP осуществлялась до 2014 года, то есть в течение 13 лет после релиза. Эта ОС была установлена на 430 млн. компьютеров.

Переходный этап

В 2007 году появилась Windows Vista, функционирование которой, впрочем, оказалось недолгим.

«Семерка» — cтабильная и быстрая

В октябре 2009 года была презентована Windows 7. Она должна была устранить все недочеты, встречавшиеся в Vista, и успокоить критиков. Ее дизайн претерпел незначительные изменения, а сама система стала более клиентоориентированной.

Windows 7
Windows 7

Новая ОС прославилась стабильностью и высоким быстродействием даже на слабых ПК. Именно это позволило ей стать ОС номер один для большинства пользователей и корпоративных клиентов.

Из нововведений отметим, что в «семерке» впервые появилась функция распознавания рукописного текста, а также возможность «прикреплять» окна к краям или верхней границе экрана.

Революционные изменения

Выход Windows 8 в октябре 2012 года должен был стать революцией в эре этой ОС. Изменения касались как интерфейса, так и способов работы в приложениях. Новая ОС лишилась кнопки и меню «Пуск», получив взамен более подходящий для тачскринов экран «Пуск». Панельный интерфейс вместо списков и живые плитки вместо иконок.

Однако, был сохранен и Рабочий стол, похожий на Windows 7. Новая ОС была быстрее своего предшественника, и она поддерживала новые, более скоростные устройства через порт UBS 3.0. Впервые появился Магазин Windows, где можно найти приложения для Windows, работающие только в полноэкранном режиме.

В новой ОС сохранили возможность устанавливать программы сторонних разработчиков, однако они доступны только в традиционном интерфейсе Рабочего стола.

Вскоре компания выпустила бесплатное обновление Windows 8.1. В новой версии вновь появилась кнопка «Пуск» и возможность загрузки экрана рабочего стола по умолчанию.

Разумный компромисс

29 июля 2015 года Microsoft выпустила новую Windows 10, под кодовым названием Threshold. На этот раз компания решила отойти от традиционной схемы распространения и установки. Новая ОС поставляется в виде бесплатного обновления для лицензионных пользователей Windows 7 и 8.

Данная ОС стала объединяющей операционной системой, подстраивающей интерфейс под различные устройства, включая смартфоны, планшеты, гибриды планшетов и ноутбуков, ноутбуки, ПК и игровые консоли.

Windows 10
Windows 10

В Windows 10 появились функции многофакторной аутентификации, новый браузер Microsoft Edge, виртуальный персональный помощник Cortana. Также, в новой ОС появилась поддержка DirectX 12/WDDM 2.0, выводящая компьютерные игры на новый графический уровень.

Завершая экскурс в историю Windows, от лица редакции CHIP поздравляем разработчиков с 30-летним юбилеем этой старейшей ОС и хотим пожелать ее дальнейшего развития и совершенствования.

Фото: компании-производители

Теги microsoft
Рекомендуем