Обзор планшета Chuwi Hi9 Air LTE: бюджетник с мощным аккумулятором

22.10.2018

Недорогой планшет Chuwi Hi9 Air LTE целый день проработал без подзарядки в режиме просмотра видео и обогнал многие флагманы по уровню автономности. Однако у гаджета есть свои недостатки, о которых мы расскажем в обзоре.

Неплохой планшет за небольшие деньги

Chuwi Hi9 Air LTE стоит около 14 000 рублей (модель с Wi-Fi немного дешевле) и с легкостью оправдывает свою цену. Например, у планшета есть модуль LTE, который открывает доступ к интернету в любом месте, где есть сотовая связь.

Планшет работает на базе процессора MediaTek Helio X20 с десятью ядрами CPU. Производительности гаджет хватит для повседневных задач вроде серфинга в интернете, запуска мессенджеров, онлайн-навигации и просмотра видео. Результаты тестов в игровом бенчмарке 3DMark IceStorm unlimited тоже оказались неплохими: 15 447 баллов. Современные 3D игры пойдут на средних настройках графики, но чудес от Chuwi ждать не стоит — все-таки это не флагманское устройство.

Объем оперативной памяти составляет 4 Гбайт, внутренней — 64 Гбайт с возможностью расширения с помощью карты microSD. Места хватит и для приложений, и для небольшой базы фильмов или сериалов.

Долгое время автономной работы, но темный дисплей

Chuwi Hi9 Air LTE оснащен большим IPS дисплеем с соотношением сторон 16:10 и диагональю 10,1 дюймов. Разрешение составляет 2560×1600 пикселей — это немного выше Full HD. У дисплея отличная цветопередача, но невысокая контрастность (129:1) и низкая яркость (около 167 кд/м²). Планшет совершенно неудобно использовать при ярком освещении.

Больше всего в Chuwi нам понравилось долгое время автономной работы. При воспроизведении видео и максимальной яркости экрана планшет продержался без подзарядки 9 часов! При интернет-серфинге гаджет проработал еще больше — 9:37 часов. Правда, время зарядки тут невыносимо долгое: 10-ваттному блоку питания требуется около 6 часов для полного восстановления.

Итоги теста

Chuwi Hi9 Air LTE оставил о себе двоякое впечатление. Благодаря поддержке LTE и мощному аккумулятору планшет идеально подойдет для долгой работы вдали от розетки и точек Wi-Fi. Но при этом гаджет слишком долго заряжается. Также у Chuwi  большой и красочный экран, но он совершенно не читаем при ярком освещении.

Полные характеристики Chuwi Hi9 Air LTE

Преимущества

Разрешение Full HD
Долго работает без подзарядки

Недостатки

Низкая яркость дисплея
Долго заряжается

Альтернатива: Samsung Galaxy Tab A 10.1 16 GB

По той же цене (около 13 000 рублей) можно купить планшет Samsung Galaxy Tab A 10.1 (обзор). Разрешение 10-дюймовой модели ограничено 1920×1200 пикс., зато его экран выдает приличную яркость 452 кд/м², что гораздо больше, чем у Chuwi (167 кд/м²). У Samsung всего 16 Гбайт встроенной памяти, но вы сможете увеличить ее объем с помощью карты памяти.

Читайте также:

Фото: компании-производители