NVIDIA может отказаться от выпуска видеокарт серии GeForce RTX 50 SUPER из-за нехватки памяти GDDR7

Дефицит памяти на рынке катастрофический пишет ресурс Videocardz, ссылаясь на инсайдера под ником Uniko’s Hardware.

NVIDIA может отказаться от выпуска видеокарт серии GeForce RTX 50 SUPER из-за нехватки памяти GDDR7

NVIDIA

Нехватка модулей памяти GDDR7 объемом 3 ГБ может привести к тому, что графических адаптеров линейки RTX 50 SUPER вовсе не будет. 

Изначально инсайдеры писали, что GeForce RTX 5070 SUPER, GeForce RTX 5070 Ti SUPER и GeForce RTX 5080 SUPER выйдут либо в первом, либо во втором квартале 2026 года. Сама NVIDIA, впрочем, эти слухи не подтверждала. 

Сообщалось, что линейка SUPER получит видеопамять формата GDDR7 и модули по 3 ГБ. У GeForce RTX 5070 SUPER должно было быть 18 ГБ VRAM, у GeForce RTX 5070 Ti SUPER и GeForce RTX 5080 SUPER — по 24 ГБ. Сами GPU оставили бы прежними (теми же, что у обычной серии RTX 50).  

Теперь же говорится, что модулей по 3 ГБ для запуска серии RTX 50 SUPER недостаточно, они нужны для мобильных RTX 5090 и профессиональных RTX PRO 6000 Blackwell. 

Что еще:

Источник: Vieocardz/X

Рекомендуем