Nokia может забыть о кризисе?

23.07.2013

В последние два года финская компания Nokia, равно как и канадская BlackBerry (бывшая RIM), отчаянно борется с жесточайшим финансовым кризисом и пытается отвоевать себе доходное место на рынке «умных» мобильных устройств.

В последние два года финская компания Nokia, равно как и канадская BlackBerry (бывшая RIM), отчаянно борется с жесточайшим финансовым кризисом и пытается отвоевать себе доходное место на рынке «умных» мобильных устройств. Nokia рассказала о феноменальном сокращении убытков во втором квартале 2013 Года Успехи канадцев пока не радуют, а вот финнам совместно с Microsoft уже удалось продвинуть на третье место в гонке мобильных экосистем ОС Windows Phone, которая стала базой для смартфонов Nokia Lumia (наиболее широко представленных WP-устройств). Но что это действительно дает Nokia? Как сообщает компания в отчете о своей деятельности во втором квартале текущего года, чистый убыток удалось сократить по сравнению с аналогичным периодом 2012-го в 6,2 раза. Итого, он составляет 227 млн евро против 1408 млрд евро. Еще сильнее с апреля по июнь  сократился операционный убыток Nokia: 115 млн евро, что в семь раз меньше убытков второго квартала 2012 года. Это блестящий результат, если учесть, что продажи Nokia в за истекшие три месяца 2013 года составили 5 695 млрд евро, в то время как в прошлом году финны с апреля по июнь «наторговали» на 7 542 млрд евро. При этом в прошлом квартале текущего года Nokia удалось продать рекордные для себя 7,4 млн смартфонов Lumia (5,4 млн за предшествующий отчетный период, 4,4 за апрель-июнь 2012 года). Сокращение продаж коснулось доступных телефонов Asha — упали до 4,3 миллионов штук. Кроме того, Nokia потерпела убытки и на переименовании картографического сервиса. 
Итак, Nokia явно демонстрирует серьезные успехи — неудача с Map/Here явно станет временной, а сокращение убытков кажется просто феноменальным. Однако падение продаж сыграть может-таки злую шутку. Видимо, послушав эти доводы старика Кэпа, в Nokia решили при оценке своих планов на будущее снизить финансовые ожидания на два процента. Также финны винят макроэкономическую ситуацию и жалуются на иссякающие резервы. С другой стороны, как справедливо замечают сотрудники портала Engadget, у них ведь еще остается серьезная поддержка со стороны Microsoft.