Nintendo Switch: утечка информации о цене

Nintendo Switch: утечка информации о цене

Из-за скудности данных, содержащихся в трейлере Nintendo Switch, остается много открытых вопросов: например, о поддержке виртуальной реальности или начальном списке доступных игр. Сейчас, судя по всему, произошла утечка информации о цене — но может ли Switch на самом деле стоить так дешево?

Компания Nintendo с консолью Nintendo Switch открывает новые для себя горизонты: устройство объединяет в себе качества консоли и КПК, делая гейминг возможным как в поездке, так и дома у телевизора. Кое-какая информация об аппаратной начинке и стартовой линейке игр на данный момент уже имеется, но её очень мало.

Вскоре после официальной презентации перед инвесторами президент Nintendo Татсуми Кимишима (Tatsumi Kimishima) впервые заговорил о стоимости консоли и еще раз подчеркнул, что Nintendo Switch не будет продаваться в убыток компании, однако одновременно с этим постарается удовлетворить самым смелым ценовым ожиданиям клиентов. Конкретных цифр Кимишима не называл — но до сих пор все исходили из стартовой цены около 300-350 евро (20 000–24 000 рублей).

switch

Теперь, однако, в сеть утекли новые данные, которые заслуживают внимания: канадские и британские продавцы на своих веб-страницах примерно в одно и то же время разместили информацию о примерно одинаковых ценах. Например, на Toys «R» Us Kanada стоимость Nintendo Switch составляет 329,99 канадских долларов — это эквивалентно примерно 15 000 руб.. Британский ритейлер Game, судя по всему, собирается потребовать за новую консоль 199,99 фунтов, что на данный момент составляет примерно 16 000 руб..

Если принять во внимание возможные колебания курсов валют, цена в этих двух магазинах получается примерно одинаковой. Учитывая все подлежащие уплате налоги, в России цена может составить 20 000 рублей. Предположительно, речь идет о базовой модели Switch с относительно небольшим объемом встроенной памяти. Еще одна модель, с увеличенной памятью, будет предлагаться за более высокую цену. Соответствует ли опубликованная информация действительности, мы узнаем, лишь немного подождав.

Упомянул президент Nintendo и о стартовой линейке игр, однако его высказывания были не менее расплывчатыми. Исходя из слов Кимишимы, продуктовая линейка будет ориентирована на самых разных людей самых разных возрастов. Он упомянул о том, что кроме семейных игр и развлечений для вечеринок к моменту релиза консоли будут доступны и игры более жестких жанров.

Тем временем, растет надежда и на наличие у консоли поддержки виртуальной реальности. В интервью Bloomberg Кимишима разъяснил, что сама по себе виртульная реальность — это интересная для Nintendo тема. «Если вы спрашиваете, может ли это быть возможным в будущем, мы не можем с уверенностью сказать «нет».

Nintendo Switch: предыдущие сведения

Switch состоит из нескольких компонент: консоли для подключения к телевизору, съемного планшета для игр в дороге и двух модулей управления, которые получили название Joy Controller. Их можно подключить как к мобильному планшету, так и к другим устройствам.

Nintendo Switch
Nintendo Switch

Сведений об аппаратной начинке каждой из вышеперечисленных составляющих на данный момент практически нет. В качестве процессора, по словам представителей производителя чипов, компании Nvidia, будет использоваться Tegra. Согласно заявлениям Nintendo, консоль будет сочетать в себе мобильность планшета и производительность ТВ-консоли. При этом особо отмечается, что пользователю будет доступна вся номинальная вычислительная мощность, даже когда планшет будет отделен от док-станции. Дисплей с разрешением HD должен быть достаточно ярким для гейминга на открытом воздухе. По словам Nintendo, несколько консолей можно будет объединить локальным образом, чтобы сделать возможной игру в многопользовательском режиме.

С контроллерами Joy Controller компания Nintendo тоже открывает новый для себя путь. Серенькие блоки уравления можно «пристегнуть» как к самому планшету, так и к специальному держателю Joy-Con. В присоединенном состоянии управлять ими можно двумя руками. Обмен данными между контроллерами и консолью, очевидно, осуществляется по беспроводному интерфейсу.

Уже объявлено, что на старте продаж консоли, который намечен на март 2017 года, будет доступна «Legends of Zelda: Breath of the Wild». Генеральный директор компании Ubisoft Ив Гильмо (Yves Guillemot) рассказал на презентаци Switch, что ведется работа над версией «Let’s Dance 2017» для данной консоли. По словам Nintendo, свои игры для Switch разрабатывают уже и многие другие студии. На опубликованном в YouTube видеоролике можно видеть сцены из до сих пор неизвестных игр серии «Super Mario» — «Mario Kart» и «Splatoon».

Конкуренты не дремлют

Конкуренты в лице Sony и Microsoft тоже не сидят сложа руки и некоторое время назад представили по две новые консоли: Playstation Pro и Slim, а также Xbox Slim и Scorpio соответственно. В этом году на выставке E3, на которой многие ожидали анонса Nintendo, внимание было сфокусировано на игре Zelda. «Wii U»-версия игры на E3 уже была вполне играбельна. Новейший трейлер «The Legend of Zelda: Breath of the Wild» вы можете посмотреть здесь:

Теги nintendo
Рекомендуем