Названы лучшие и худшие жесткие диски по степени надежности

07.02.2022

Всего в исследовании приняли участие 206 900 накопителей, 3 760 из которых являлись загрузочными.

Американская компания Backblaze, занимающаяся облачным хранением и резервным копированием данных, поделилась результатами собственного исследования надежности жестких дисков. Всего в исследовании приняли участие 206 900 накопителей, 3 760 из которых являлись загрузочными, а остальные применялись для хранения файлов клиентов компании.

Лидером рейтинга надежности оказались жесткие диски Seagate ST6000DX000 объемом 6 Тбайт. Причем они к тому же являются и самыми старыми в арсенале компании, находясь в среднем в эксплуатации почти по семь лет. Показатель годовой частоты отказов данной модели составляет всего 0,11%.

Что ещё более интересно, так это то, что и худшими жесткими дисками по результатам 2021 года также оказались модели марки Seagate — накопитель MD04ABA400V объемом 14 Тбайт продемонстрировал показатель годовой частоты отказов в 4,79%, то есть более чем в сорок раз хуже, чем у чемпиона! С результатами других участников исследования можно ознакомиться на официальном сайте компании Backblaze.

А ещё рекомендуем вам прочитать наш материал "Как выбрать жесткий диск для компьютера или ноутбука".

Источник: Backblaze

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости.