Названы критически важные автокомпоненты, производство которых невозможно наладить в России

27.02.2023

В список вошли антиблокировочные тормозные системы (ABS), автоматические коробки переключения передач, а также новые, современные типы двигателей.

Президент и генеральный директор крупнейшего производителя автомобилей в России — компании «АвтоВАЗа» — Максим Соколов дал большое интервью «Парламентской газете», в котором, среди прочего, перечислил критически важные автомобильные компоненты, производство которых невозможно наладить у нас в обозримом будущем.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

"Это в первую очередь производство АБС, автоматической коробки передач, а также новых современных типов двигателей, в том числе турбированных. Это и система полного привода, в том числе для кроссоверов, которые планируем выпускать. У нас есть полный привод, но он применим для платформы «Нива»" — ответил топ-менеджер.

На вопрос, почему нельзя наладить производство узлов и деталей внутри страны, как это делают, например, в Китае, Соколов ответил, что всё упирается в деньги — "в финансовую модель, которая зависит от сбыта", добавив, что российский рынок существенно меньше китайского, из-за чего произведенные собственными силами компоненты выйдут в десятки раз дороже. Тем временем был представлен доступный смартфон Vivo Y56 5G.

Источник: pnp.ru