На старом ноутбуке Apple запущена Mac OS X Mountain Lion

На старом ноутбуке Apple запущена Mac OS X Mountain Lion

Группа энтузиастов Ultimate Hipsters опубликовала на YouTube ролик, на котором запечатлен первый ноутбук Apple с аккумулятором, Macintosh Portable, функционирующий под управлением новой операционной системы для «яблочных» компьютеров — Mac OS X Mountain Lion.

Группа энтузиастов Ultimate Hipsters опубликовала на YouTube ролик, на котором запечатлен первый ноутбук Apple с аккумулятором, Macintosh Portable, функционирующий под управлением новой операционной системы для «яблочных» компьютеров — Mac OS X Mountain Lion. Macintosh Portable с Mac OS X Mountain Lion Macintosh Portable с Mac OS X Mountain Lion Видео смотрится впечатляюще, но, на самом деле, здесь не обошлось без небольшого мошенничества: внутри корпуса оригинального Macintosh Portable установлены компоненты ноутбука Toshiba NB100. Ими собственно и управляет «портированная» Mac OS X Mountain Lion, чей дебют, напомним, состоялся в июле.

Ноутбук Macintosh Portable был представлен в 1989 году и функционировал под ОС Macintosh System 6.0.4 (позднее 7.5.5). Цена устройства составляла тогда $6500, а в число его характеристик также входил процессор Motorola 68000 с тактовой частотой 16 МГц, модуль системной памяти редкого типа SRAM емкостью 1 мебибит (1 048 576 байт) и черно-белый дисплей (на видео Ultimate Hipsters экран отображает цвета). Весил ноутбук 7, 2 килограмма, а по высоте его корпус равнялся четырем сантиметрам — малая толщина портативных устройств в те времена не была столь значительной модной тенденцией в ИТ-отрасли, как сегодня. В 1991 году Macintosh Portable стал первым коммерческим лэптопом, использовавшимся на земной орбите, и первым лэптопом, с которого был отправлен email из космоса.

Отметим, что старые оригинальные компьютеры Apple нередко продаются в наши дни с аукционов за сумму, в несколько раз превышающую их номинал. Так, в апреле за $24995 ушел с молотка Apple Lisa I 1983 года, стоивший 29 лет назад около $10000. Тггда же в апреле на eBay появился прототип Macintosh — Apple Macintosh 128k с  5,25-дюймовым дисковом Twiggy. Этот компьютер был оценен уже в $100 тысяч.

Теги apple
Рекомендуем