Microsoft назвала дату появления игровой консоли Xbox следующего поколения

25.04.2013

Компания Microsoft начала рассылку приглашений на презентацию консоли Xbox следующего поколения, также известной как Xbox 720, Xbox Loop и Durango. Мероприятие состоится почти через месяц — 21 мая, в Xbox-кампусе штаб-квартиры Microsoft в Редмонде.

Компания Microsoft начала рассылку приглашений на презентацию консоли Xbox следующего поколения, также известной как Xbox 720, Xbox Loop и Durango. Мероприятие состоится почти через месяц — 21 мая, в Xbox-кампусе штаб-квартиры Microsoft в Редмонде. Приглашение Microsoft на презентацию Xbox нового поколения Напомним, современная игровая консоль Xbox — Xbox 360 — была официально представлена Microsoft еще в ноябре 2005 года. С тех пор был продано более 77,2 млн экземпляров этого устройства. Большой популярностью также пользуется аксессуар Xbox (затем также ставший аксессуаром для Windows-ПК) — контроллер движений Microsoft Kinect, проданный уже в количестве, превышающим 24 миллиона штук. Для консоли существует отдельный сервис онлайн-игр — Xbox Live. Подписчиками сервиса являются свыше 40 миллионов пользователей.

Слухи о новой Xbox распространяются в Интернете и СМИ уже не один год. На сегодняшний день, исходя из этих предположений, можно составить такое представление о готовящейся к релизу консоли. Это будет устройство с процессом с 6-8 ядрами ARM или же чипом, созданным по x86-архитектуре (впрочем, существует еще один вариант, что Xbox 720 получит три ядра PPC частотой 3,2 ГГц). Во втором случае консольный процессор будет функционировать с частотой 2 ГГц. Процессоры должны коммутировать с модулями оперативной памяти DDR4 емкостью 4 Гбайта.

Кроме того, ожидается, что новая Xbox должна получить прошивку в стиле Modern (Windows 8) и быть совместимой с различными приложениями для умных телевизоров. Интересным дополнением к Xbox 720 должен стать аксессуар Kinect Glasses, который оснащается модулем беспроводной связи (Wi-Fi или 4G) и, возможно, несколько схож по функциональности с известными очками дополненной реальности Google Glass. Отметим, что недавно в Сети появились слухи о разработке Microsoft аналога очков-компьютеров Сергея Брина и компании.

Всю эту информацию об Xbox 720 можно прочитать в «утекшем» в прошлом году в Сеть 56-страничном документе Microsoft или в заметке на нашем сайте, где, со ссылкой на The Verge, даны краткие выжимки из него. Между прочим, в том же документе указано, что цена новой консоли будет составлять $299.

Завершая обзор слухов, добавим, что, согласно другим просочившимся сеть сведениям, Xbox 720 получит графическую карту AMD Radeon HD 6670. Как указал в своем блоге менеджер Microsoft Ларри Хриб, презентацию игровой консоли можно будет посмотреть через сервис Xbox Live или на сайте Xbox.com. Кроме того, Хриб рассказал о намерении Софтверной компании через 19 дней после выхода Xbox 720, то есть уже в июне, представить во время выставки E3 новые игры для новой консоли.