Microsoft готовит 7-дюймовый планшет Surface Windows RT

Microsoft готовит 7-дюймовый планшет Surface Windows RT

Известное и очень влиятельное американское издание The Wall Street Journal сообщает о ведущейся в компании Microsoft разработке семидюймовой модели планшета Surface с операционной системой Windows RT на борту.

Известное и очень влиятельное американское издание The Wall Street Journal сообщает о ведущейся в компании Microsoft разработке семидюймовой модели планшета Surface с операционной системой Windows RT на борту. Microsotf собирается пополнить ассортимент планшетов Suface 7-дюмовой моделью. Источник - Ubergizmo Microsotf собирается пополнить ассортимент планшетов Suface 7-дюмовой моделью. Источник — Ubergizmo Напомним, Microsoft впервые представила планшеты Surface летом прошлого года. На сегодняшний день существуют две модели этих устройств: Surface RT — с процессором на базе микроархитектуры ARM и операционной системой Windows RT, а также Surface  Pro, функционирующая на x86-чипе под управлением Windows Pro. Обе модели обладают одинаковыми 10,6-дюймовым дисплеями (правда, различного разрешения) и уже дебютировали на международном рынке. В России пока представлен только ARM-планшет Microsoft, продажи которого начались ровно неделю назад по цене от 20990 рублей. Когда ему составит компанию более мощная модель Surface Pro не сообщается.

Семидюймовые планшеты под управлением Windows 8 (Windows RT, , и Pro — ее версии) до настоящего момента не были представлены ни одним производителем. Более того, как замечают сотрудники зарубежного портала Ubergizmo, сама ОС не оптимизирована под устройства с такой диагональю экрана. Здесь также следует отметить не так давно появившуюся, но до сих пор неподтвержденную, информацию тайваньского ресурса DigiTimes о том, что в ходе запланированного на лето 2013 года глобального обновления Windows 8 — Windows Blue — версия ОС для ARM-планшетов исчезнет. Впрочем, на это есть другой аргумент, также еще и не удостоенный ответа Microsoft: в рамках релиза Windows Blue будут представлены более доступные семи- и восьмидюймовые планшеты.

В общем, слухи, слухи и слухи. В них легко потерять ориентацию… Кстати, еще один — в ноябре 2012 года портал The Verge передавал о планах Microsoft пополнить семейство планшетов Surface игровой моделью Surface Xbox, оснащенной семидюймовым дисплеем, чипом ARM с повышенной пропускной способностью и отличающимся аналогичной спецификой модулем RAM. Поскольку подобного рода сведения The Verge не раз впоследствии оказывались близки к истине, можно предположить, что и нынешняя информация The Wall Street Journal о подготовке новой модификации Surface RT также говорит о том, что у Софтверного гиганта все же есть некие планы относительно 7-дюймовых устройств. В конце концов, ведь даже Apple, от лица которой еще Стив Джобс говорил о бесперспективности планшетов небольшого формата, преспокойно выпускает iPad mini. Да и сам легендарный основатель «яблочной» компании, как потом выяснилось, был оказывается не против подобных планшетов.

Теги microsoft
Рекомендуем