Круговорот батареек в природе с «Лабораторией Касперского»

Круговорот батареек в природе с «Лабораторией Касперского»

Каждый день тысячи отработанных батареек попадают на свалки российских городов. Разлагаясь, их опасные компоненты отравляют окружающую среду и наносят ей непоправимый вред. «Лаборатория Касперского» обеспокоена этой проблемой и с целью привлечения к ней внимания объявляет о начале акции по сбору использованных батареек. Самых активных участников ждут ценные призы.

Каждый день тысячи отработанных батареек попадают на свалки российских городов. Разлагаясь, их опасные компоненты отравляют окружающую среду и наносят ей непоправимый вред. «Лаборатория Касперского» обеспокоена этой проблемой и с целью привлечения к ней внимания объявляет о начале акции по сбору использованных батареек. Самых активных участников ждут ценные призы. Акция рассчитана на всех желающих и продлится до 4 августа. В течение месяца необходимо собрать как можно больше отработанных батареек и принести их в последний день кампании в пункт сбора в одном из центральных парков Москвы, где отслужившие свой срок источники питания можно будет обменять на призы. Обладатели самого большого запаса батареек получат главную награду — новую версию защитного решения для домашних пользователей Kaspersky Internet Security. Все собранные батарейки будут отправлены на дальнейшую переработку.

Следить за ходом акции, а также ознакомиться с ее правилами можно на страницах «Лаборатории Касперского» в Facebook и «ВКонтакте», на которых будут проводиться еженедельные конкурсы и разыгрываться различные призы.

Проблема утилизации отходов, в том числе, батареек очень актуальна во многих странах, включая и Россию. Несмотря на небольшие размеры, эти элементы питания являются потенциальным источником серьезного загрязнения. В результате небрежного складирования входящие в состав батареек такие тяжелые металлы, как свинец, цинк, кадмий и другие опасные химические вещества могут оказаться в почве и грунтовых водах, отравляя растения и животных, а также попасть в организм человека. В настоящее время в странах Европейского союза переработка батареек является обязательной. В России же пока уделяется недостаточно внимания этим вопросам.

«Образ жизни современного человека, к сожалению, неизбежно приводит к образованию большого количества различных видов отходов. Мы как компания, которая борется с цифровым мусором, не можем быть безучастны к проблемам их утилизации. Данная акция направлена, прежде всего, на то, чтобы привлечь всеобщее внимание к вопросам сбора и переработки одного из самых опасных источников загрязнения», — отметил Олег Гудилин, руководитель управления маркетинга «Лаборатории Касперского» в России.

Получить более подробную информацию об акции по сбору батареек можно на странице «Лаборатории Касперского» в Facebook и «ВКонтакте».

Теги акции
Рекомендуем