Вселенная Стивена Хокинга: каким был гений современности

Вселенная Стивена Хокинга: каким был гений современности

Стивен Хокинг – выдающийся ученый нашего времени, чье мужество, чувство юмора и гениальные идеи вдохновили все человечество. За годы научной деятельности он внес неоценимый вклад в развитие науки.

Когда Стивен Хокинг говорил, мир внимал его словам. Его блестящий ум всегда работал со скоростью света, несмотря на то, что большую часть жизни он был парализован из-за хронического заболевания центральной нервной системы — бокового амиотрофического склероза (БАС). Врачи диагностировали болезнь, когда Хокингу был 21 год, и по прогнозам он должен был прожить всего несколько лет. Но судьба распорядилась иначе, и Хокинг прожил до 76 лет, оставив миру огромное наследие в виде многочисленных научных трудов.

Несмотря на свою инвалидность, Хокинг всю жизнь был социально активным человеком: поддерживал ядерное разоружение, участвовал в марше против войны во Вьетнаме, выступал за защиту окружающей среды и предупреждал об угрозах, нависших над человечеством.

В последнее время его гениальные пророчества были довольно мрачны: «Земля слишком мала для такого количества людей», — сказал астрофизик в прошлом году в видеосообщении для технологической ярмарки в Пекине. Ранее Хокинг объявил, что гибель человечества на Земле — «лишь вопрос времени». Цивилизацию может уничтожить падение метеорита, глобальное изменение климата или перенаселение. «За последние 200 лет численность населения росла по экспоненте. Если так будет продолжаться, к 2600 году люди на Земле смогут разместиться лишь стоя плечом к плечу, а потребление электроэнергии раскалит планету докрасна».

Спасением станет колонизация новых миров

Стивен Хокинг
Monty Python/Youtube

Но изобличая проблему, Хокинг всегда предлагал решение: «Армагеддона можно избежать. Лучший способ для человечества — выйти в космос и открыть способы колонизации других планет».

По мнению Хокинга Луна и Марс являются первыми кандидатами для создания колоний. Но также на предмет возможности колонизации должна быть исследована ближайшая к нам тройная звездная система Альфа Центавра, удаленная от Солнца на расстояние 4,37 световых года (около 1,3 парсека). Хокинг, совместно с российским предпринимателем Юрием Мильнером, планировал отправить в полет до экзопланеты Проксима Центавра b армию исследовательских миниатюрных кораблей размером с почтовую марку и оснащенных световыми парусами. Расстояние до Проксима b составляет около 4,22 световых года (или 40 триллионов километров), а продолжительность полета должна составить около 20 лет. Для преодоления такого расстояния за расчетное время корабли должны двигаться со скоростью около 215 миллионов километров в час! Проект получил название Breakthrough Starshot и объединил множество ведущих специалистов, среди которых лауреат Нобелевской премии астрофизик Сол Перлмуттер.

Хокинг планировал и лично полететь в космос — на корабле Virgin Galactic. «Трое моих детей принесли мне большую радость. И я могу вам сказать, что сделает меня счастливым, — это путешествие в космос. Я полагал, что никто меня туда не возьмет. Но Ричард Брэнсон предложил мне место в Virgin Galactic, и я тут же согласился», — отметил ученый.

Проблемы, о которых нельзя молчать

Но не только рост населения и метеориты беспокоили Хокинга. Разумные роботы, ядерная война и генетически модифицированные вирусы представляют не меньшую опасность для человечества, предупреждал он снова и снова. Хокинг назвал президента США Дональда Трампа «демагогом», чья политика в сфере защиты окружающей среды и изменения климата может привести к исчезновению жизни на земле: «Мы близки к тому рубежу, после которого глобальное потепление станет необратимым. Действия Трампа могут вытолкнуть Землю за этот рубеж, после чего она станет похожа на Венеру с температурой в 250 градусов и дождями из серной кислоты», — сказал Хокинг в интервью телеканалу «Би-би-си». «Рано или поздно нам придется обратиться к звездам», — заключает он.

Стивен Уильям Хокинг

Стивен Хокинг
Wikipedia

Сти́вен Уи́льям Хо́кинг (англ. Stephen William Hawking),    8 января 1942, Оксфорд, Великобритания — 14 марта 2018, Кембридж, Великобритания) — английский физик-теоретик и популяризатор науки. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. Высказал гипотезу, что черные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по своему горизонту событий, и, в конце концов, «умирают». В 20 лет он окончил Оксфордский университет, а еще через четыре года получил степень доктора наук в колледже Тринити-холл Кембриджского университета, защитив докторскую диссертацию «Свойства расширяющихся вселенных».

 

Космический гений

Стивен Хокинг
Wikipedia

Хокинг вдохновлял мир науки своими теориями происхождения вселенной и зловещих черных дыр. «Я хочу понимать вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь», — сказал он. Когда Кембриджский университет впервые выложил в свободный доступ кандидатскую диссертацию Хокинга, от наплыва желающих сайт университета рухнул.

Книга «Краткая история времени», выпущенная в 1988 году, сделала его особенно популярным. Несмотря на то, что ее часто называют «одной из самых непрочитанных книг всех времен» из-за сложности изложенных в ней теорий, за 20 лет было продано более 10 миллионов экземпляров.

Гений подозревал, что его успех обусловлен его болезнью. «Я — архетип гения-инвалида», — заявил Хокинг в интервью «Би-би-си». «Люди заинтригованы контрастом между моими чрезвычайно ограниченными физическими способностями и огромными масштабами вселенной, с которой я имею дело», — добавил ученый.

Насколько велика вселенная, и свое не всегда серьезное отношение к этому факту, Хокинг демонстрирует в ремиксе на песню Monthy Python’s Galaxy Song, где профессор сам выступает в роли вокалиста.

Памяти выдающегося ученого посвящается

Читать также:

Автор: Антон Мокрецов; Фото: Monty Python/Youtube, Wikipedia

Рекомендуем