Исследование: музыка в Hi-Fi-качестве доставляет больше удовольствия и меньше утомляет

При этом неважно, разбирается ли человек в музыке, имеет ли музыкальное образование и конкретные музыкальные пристрастия.

Исследование: музыка в Hi-Fi-качестве доставляет больше удовольствия и меньше утомляет

Исследование провела компания «Нейротренд» по заказу стримингового сервиса Звук, в котором с 2021 года появились композиции в Hi-Fi-качестве. В качестве респондентов выступили мужчины и женщины в возрасте 25-45 лет, которые слушают музыку через стриминговые сервисы без специального оборудования, не имеют музыкального образования и, как правило, четких музыкальных предпочтений. 

Для оценки впечатлений от прослушивания музыки использовали использовали не только анкетирование участников, но и специальное оборудование: биобраслет. Девайс помогал фиксировать эмоциональные всплески и направленность эмоций (негативные или позитивные). 

Выяснилось, что при прослушивании музыки в Hi-Fi-качестве люди получают больше радости, чем от МР-3-треков. Плюс к этому меньше устают. От себя добавим, что оценить разницу вряд ли удастся на дешевой аудиотехнике: неизвестно, какие модели принимали участие в тестировании, но наушники за 200 руб. вряд ли позволят в полной мере насладиться Hi-Fi звучанием. Советуем для начала зайти в нашу подборку лучших TWS-наушников за 2022 год и подобрать себе оптимальную модель. 

Рекомендуем