Intel планирует, с выходом Cannonlake, наконец увеличить число физических ядер

Intel планирует, с выходом Cannonlake, наконец увеличить число физических ядер

Эпоха серии процессоров Intel Core, запущенная в далеком 2008 году может закончиться в 2018 году.

Работающие на пределе возможностей четыре физических ядра в современных моделях CPU Core i7 и i5 в течение многих лет являлись самыми производительными потребительскими процессорами от Intel. И вот, наконец, компания решила, что пора менять количество физических ядер с четырех до восьми, и произойдет это в серии Cannonlake.

Это действительно хорошая новость, но это не означает, что восьмиядерники мы получим уже в этом или даже в следующем году. Выход нового чипа Cannondale, долгожданного даже для самой Intel, в котором будет применен техпроцесс 10 нм, состоится лишь через три года.

На протяжении длительного времени Intel последовательно предлагала потребителям процессоры с физическими ядрами от двух до четырех. При этом, восемь ядер можно было достичь лишь на логическом уровне. Классическим решением для процессоров Intel была схема из четырехядерного процессора, разделенного на восемь логических ядер, что было вполне достаточно для производительности большинства настольных ПК.

Тем не менее, времена меняются, и Intel теперь считает, что процессоры, в которых впервые в 2008 году была применена микроархитектура Nehalem, уже устарели. Появилась возможность перейти к более плотной компоновке, удвоив количество ядер в процессоре. Пока неизвестны подробности архитектуры нового CPU, но есть подтверждения из утечек в компании, что в 2018 году серия Cannonlake предложит серьезный сдвиг в стратегии Intel.

intel-will-finally-increase

Подтверждением этому является публикация в Linkedin инженера, работающего в Intel. Согласно размещенному им изображению из утилиты Motley Fool, в ней тестируется работа Intel SoC, интегрированного в Cannonlake с 4/6/8 ядрами.

Причина, почему Intel действительно планирует увеличить число ядер с применением 10 нм техпроцесса понятна — на ту же площадь можно теперь разместить больше транзисторов. Хотя, Intel могла бы сделать это и раньше, каждый раз, когда с новым техпроцессом сокращался и размер ядер. Почему этого не происходило, неизвестно.

Очевидно, новейшая модель Skylake будет последним из процессоров в серии Intel Core, начатой с модели Nehalem в 2008 году. Сейчас этот модельный ряд постепенно приближается к пределу заложенного потенциала. Новый процессор начнет все с нуля.

О новом чипе пока не так много чего известно, но будем надеяться, что Intel в ближайшее время поделится официальной информацией, гораздо раньше, чем наступит 2018 год.

Фото: компании-проиводители

Теги cpu
Рекомендуем