Google Nexus 5X против Nexus 5: стоит ли обновляться?

Google Nexus 5X против Nexus 5: стоит ли обновляться?

Ведь оба смартфона через какое-то время будут работать на Android 6.0 Marshmallow.

Google буквально несколько часов назад представила свой новый смартфон Nexus, который с таким нетерпением почти год ожидали фанаты этой модели. Nexus 5X и Nexus 6P уже доступны для предварительного заказа через Google Play Store, но они будут поставляться лишь в конце октября.

По данным Google, Nexus 6P позиционируется как флагманский смартфон, в то время как Nexus 5X выглядит сиквелом к Nexus 5, который был очень популярен среди любителей Android.

В принципе, это означает, что Google рекомендует пользователям, которые купили Nexus 5 производства LG, перейти на новый Nexus 5X, который изготавливается той же компанией.

Действительно, новая модель уже «из коробки» имеет новейшую ОС Android 6.0 Marshmallow. Однако, и Nexus 5 может быть одним из первых смартфонов, которые получат новую операционную систему после Nexus 5X, как только тот появится на рынке.

Если говорить об экране, то Nexus 5X обладает немного большим — 5.2-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с матрицей Full HD (1080p), которую защищает стекло Corning Gorilla Glass 3. Напомним, что Nexus 5 поставляется с 4,95-дюймовым дисплеем с таким же разрешением и защитным стеклом.

Google Nexus 5X против Nexus 5: стоит ли обновляться?

Что касается начинки, то тут Nexus 5X демонстрирует современные тенденции, но не гонится за чрезмерной мощью. Все очень рационально: обновленный 64-битный 1.8 GHz шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, работающий в паре с графическим чипом Adreno 418. Лишь оперативной памяти в новинке не так много, как ожидалось — 2 ГБайт.

Напомним, что прежняя версия Nexus 5 оснащена четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, а за графику отвечает Adreno 330 и 2 Гбайта оперативной памяти.

Оба Nexus оснащены 16 Гбайт или 32 Гбайт встроенной памяти, но не имеют слота для MicroSD карт.

Еще одно преимущество Nexus 5X в сравнении с предыдущей моделью — 12,3 Мп основная камера (у предшественника — 8 Мп), которая оснащена лазерным автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Просветленная оптика с более широким углом обзора в паре с более чувствительным фотосенсором (1.55 мкм) обеспечивают высокое качество снимков даже в условиях низкой освещенности.

Кроме того, камера  способна записывать видео в 4K разрешении. При этом, в ней реализована возможность осуществлять ускоренную съемку для получения эффекта замедленного движения (slow-motion).

Лицевая камера также обновилась и теперь имеет матрицу 5 Мп (у Nexus 5 было всего 1,3 Мп).

Также, важным нововведением является и то, что Nexus 5X поставляется с разъемом нового образца — USB Type-C. Аккумулятор у обоих несъемный, но у новинки он несколько мощнее — 2700 мАч, в то время, как у Nexus 5 — 2300 мАч, но у последнего имелась беспроводная зарядка.

у Nexus 5X также появился на тыльной стороне модуль для разблокировки по отпечатку пальца, что удобно, но не так принципиально.

Слишком явных плюсов или минусов у моделей нет. Так что, в зависимости от того, чем вы больше всего дорожите, и склонится чаша весов, переходить на новый Nexus 5X или нет.

Фото: LG Россия

Рекомендуем