День без "Википедии"

День без Википедии

Как и обещали вчера основатели ресурса, англоязычная версия веб-энциклопедии ушла в оффлайн с 00:00 сегодняшнего дня по Вашингтонскому времени. В Москве в этот момент было 9 утра.

Как и обещали вчера основатели ресурса, англоязычная версия веб-энциклопедии ушла в оффлайн с 00:00 сегодняшнего дня по Вашингтонскому времени. В Москве в этот момент было 9 утра. Причина — законопроекты по борьбе с пиратством в Интернете SOPA Stop Online Piracy Act)и PIPA Protect Intellectual Property Act), которые в случае их принятия позволят американскому правительству закрыть практически любой сайт, заподозрив наличие пиратского контента на нем, и которые сейчас проходят процедуру утверждения в Конгрессе США.

«За более, чем десять лет, мы потратили миллионы часов, создавая крупнейшую энциклопедию в истории человечества. Прямо сейчас, Конгресс США рассматривает закон, который может полностью уничтожить свободный и открытый Интернет. На 24 часа, чтобы повысить информированность [пользователей], мы отключаем Wikipedia» — значится на главной странице  английской «Вики», которая выглядит сегодня весьма лаконично. Кроме того, там расположена ссылка, ведущая на страницу о SOPA (можно перейти к статье о PIPA). При попытке открыть в энциклопедии любую на английском статью о других явлениях, пользователь автоматически перейдет на главную страницу с указанным выше текстом. Статьи на других языках доступны.

Напомним, на решение основателей энциклопедии устроить своеобразную забастовку вдохновил удачный опыт их итальянских коллег. Некоторое время назад парламент Италии принимал схожие по смыслу с SOPA и PIPA законы, но отключение италоязычного раздела «Википедии» заставило итальянских депутатов одуматься и отклонить проекты.

UPD: Обама и более 7000 компаний поддерживают акцию протеста Основатели веб-энциклопедии не одиноки в своем неодобрении новых законодательных инициатив по борьбе с пиратством. Мы уже отмечали, что против принятия SOPA и PIPA выступили такие гиганты ИТ-отрасли, как Google, Facebook, Yahoo!. Всего же количество «недовольных» законопроектами компаний превышает 7000. Некоторые из них также приостановили на сегодня работу своих сайтов. Более того, как сообщает информационный портал 3DNews.ru со ссылкой на ресурс kotaku.com, на их сторону встал президент США Барак Обама: в информационном заявлении Белого дома утверждается, что американское правительство не поддержит законы, препятствующие развитие сети Интернет и ущемляющие свободу самовыражения. Если эта информация верна и Обама не передумает, то протестующие могут праздновать временную победу. Как известно, президент США обладает правом вето на законодательные акты, и SOPA и PIPA, даже пройдя процедуру утверждения в Конгрессе США, скорее всего, будут отклонены и отправлены на доработку.

Теги pipa
Рекомендуем