Continental представила зимние шины IceContact 3 с инновационным шипом ContiFlexStud

Continental представила зимние шины IceContact 3 с инновационным шипом ContiFlexStud

Компания Continental в преддверии зимнего сезона объявила о старте продаж в России своей новой разработки — зимних шин IceContact 3 с обрезиненным шипом. Испытать новинку предлагается, удаленно управляя беспилотным автомобилем Lexus.

Новые зимние шины, как уверяют в компании Continental, являются революционной разработкой, которая должна полностью поменять ощущения от вождения на шипованной резине, как с точки зрения комфорта, так и безопасности и устойчивости автомобиля на дороге.

Как отметил Дмитрий Краев, руководитель технического отдела компании Continental, первое, на что сделан акцент в этой разработке шипа — очень низкий шумовой фон от качения шипованного колеса по любой поверхности, сравнимый с мягкой летней резиной. Это достигается за счет использования специального шипа ContiFlexStud, в котором тонкий стальной сердечник устанавливается в резиновое, а не алюминиевое основание.

Данное решение уменьшает площадь соприкосновения шипа с твердым покрытием и гасит звук от удара. Помимо этого, данный шип, имея резиновое основание, будет лучше «вгрызаться» в лед, при этом меньше разрушать асфальтовое покрытие. При этом, его износ будет равномерным с протектором шины.

Continental представила зимние шины IceContact 3 с инновационным шипом ContiFlexStudНовый обрезиненный шип также лучше держится в самой шине за счет того, что его резиновый корпус после интеграции в гнездо вклеивается в тело покрышки методом вулканизации. Как отмечают представители компании, этот процесс весьма трудоемкий и затратный по времени, что сказывается на стоимости IceContact 3. Отмечается, что эта модель — самая дорогая из существующих сегодня на рынке зимних шин, поэтому ориентирована на премиальный сегмент. В компании уточнили, что новые шипованные шины IceContact 3 с обрезиненным шипом ContiFlexStud будут предлагаться на диски, начиная с размера 17 дюймов. Для размеров с посадочным диаметром от 14 до 16 дюймов используются шипы с традиционным алюминиевым корпусом.

Continental представила зимние шины IceContact 3 с инновационным шипом ContiFlexStud

Как считают в компании Continental, данная разработка улучшила практически все характеристики шины на 10%, что является революционным прорывом. В этой связи, рекламная компания будет ассоциирована с фильмом «Матрица», перезапуск которого состоится как раз к началу этой зимы. В ней, по аналогии с сюжетом блокбастера, пользователю предложат два шипа — обычный и обрезиненный, точно также, как в свое время Нео дали на выбор две таблетки. Предполагается, что выбрав именно обрезиненный шип, пользователь получит новые ощущения от восприятия мира. По крайней мере, уверяют, что с ним будет не так шумно в салоне авто, к тому же, должна повыситься управляемость.

Как это будет на практике, покажет тест — тест шин на беспилотном автомобиле Lexus. Вернее, управлять им будет предложено пользователям, которые запишутся на тест-драйв и пройдут этапы отбора.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Рекомендуем