ChatGPT, которому приписывают скорый захват мира, на деле не может даже правильно «собрать» обычный ПК

Более того, построенный на его основе виртуальный помощник PC builder оказался не способен даже укладываться в рамки бюджета.

ChatGPT, которому приписывают скорый захват мира, на деле не может даже правильно собрать обычный ПК

newegg.com

Разработанный компанией OpenAI чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT стал последней хайп-штукой, наподобие метавселенных, криптовалюты, блокчейна или 3D, о которой знают почти все, многие трещат без умолку, но на самом деле мало кто разбирается.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Как и предыдущим супер-пупер штукам, этому ИИ приписывают невероятные возможности и способность изменить наш мир до неузнаваемости. Например, только недавно вроде как авторитетный банк Goldman Sachs объявил, что разработки, подобные ChatGPT, в ближайшее десятилетие отберут работу у 300 000 000 человек и увеличат мировой ВВП на 7%.

Однако на деле, как и с метавселенными, криптовалютой и блокчейном, технология эта настолько сырая, что её реальные возможности порой оказываются просто смехотворными. Например, портал PC Gamer протестировал построенный на основе ChatGPT виртуальный помощник PC builder, который должен советовать пользователям, из каких деталей собрать ПК их мечты.

Советы его, мягко говоря, оказались не самыми лучшими. Так, например, по запросу «самый дешевый ПК в формате SFF для серфинга в интернете» ИИ предложил высокопроизводительный процессор с разблокированным множителем, материнскую плату на топовом чипсете и даже игровую видеокарту RTX 3060. Более того, PC builder оказался не способен даже укладываться в рамки бюджета: по запросу «лучший ПК за 500 долларов» ИИ предложил сборку ценой почти в два раза дороже. Тем временем стало известно, что в Россию будут официально поставлять «иранский Hummer».

Источник: pcworld.com

Рекомендуем