Batman Arkham Knight: настройки, железо и решение проблемы с низким FPS

Batman Arkham Knight: настройки, железо и решение проблемы с низким FPS

Новый Batman Arkham Knight, вышедший буквально на днях, неожиданно разочаровал ПК-геймеров. Многочисленные игровые форумы и страничка в сервисе цифровой дистрибуции Steam пестрят негативными отзывами об ужасной оптимизации и низкой частоте кадров, которая едва ли дотягивает до 15 FPS. Мы решили разобраться в чем причина и добились некоторых успехов. Итак, чтобы насладиться всеми красотами Batman Arkham [...]

Новый Batman Arkham Knight, вышедший буквально на днях, неожиданно разочаровал ПК-геймеров. Многочисленные игровые форумы и страничка в сервисе цифровой дистрибуции Steam пестрят негативными отзывами об ужасной оптимизации и низкой частоте кадров, которая едва ли дотягивает до 15 FPS. Мы решили разобраться в чем причина и добились некоторых успехов.

Итак, чтобы насладиться всеми красотами Batman Arkham Knight потребуется мощная видеокарта. Причем желательно использовать решение от Nvidia, так как при создании игры разработчики тесно сотрудничали с инженерами компании, и естественно все графические плюшки заточены именно под видеокарты вышеуказанного производителя.

Для теста мы собрали стенд на базе Intel Core i5-4690 и Nvidia Geforce GTX 980, что позволило получить отличную картинку в игре при разрешении 1920х1080 точек. Но, как оказалось, чтобы снизить нагрузку на далеко не топовые ПК, компания Rocksteady искусственно ограничила работу игры до 30 кадров в секунду. Обойти это ограничение не составит труда: зайдите в корневую папку Batman Arkham Knight, пройдите по пути BMGame/Config и найдите файл BmSystemSettings.ini. Откройте его с помощью блокнота и измените значение «maxfps = 30.000000» на «maxfps = 9999.000000».

Batman2

Вне зависимости от того, на какой видеокарте вы играете, мы рекомендуем обновить графический драйвер до самой последней версии. Впрочем, даже после этого все равно придется пойти на компромиссы для стабильной игры, иначе выкрученная на максимум графика может послужить причиной проседания FPS, несмотря на снятие ограничений.

Batman Arkham Knight имеет в общей сложности четыре графических настройки от Nvidia, которые вы можете отключить. Хотя они и привносят в окружение привлекательные визуальные эффекты, но на частоту кадров влияют в значительной степени. Особенно когда на экране происходит много действия. Кривое портирование тоже имеет место быть, поэтому мы надеемся на скорейший выпуск патчей.

Чего мы добились в ходе наших танцев с бубном: без включения модных фич от Nvidia частота кадров во время игры в среднем достигало 88 FPS, максимум — 130 FPS. Впечатляет, не правда ли? Когда мы активировать все GameWorks- и PhysX-эффекты, достигнутый результат снизился примерно на треть: в среднем 58 кадров в секунду, максимум — 85 кадров. Обратим внимание, что остальные настройки мы оставили на самом высоком уровне.

Рекомендуем