Автобус Mercedes Future bus передвигается автономно

Автобус Mercedes Future bus передвигается автономно

Скоро они все будут ездить самостоятельно: легковушки, автобусы, грузовики. 20 июля в Амстердаме компания Mercedes представила первый тест-драйв автобуса «Future Bus».

О подобном транспортном средстве Илон Маск из Tesla упомянул в своем «Мастер-плане», опубликованном в блоге. Одно ясно точно: автомобили завтрашнего дня изменят многое.

Первые самоуправляемые автомобили постепенно появляются на рынке или близки к запуску в серийное производство: от Tesla, Google, Audi и некоторых других компаний. В то время, как Tesla имеет некоторое преимущество в классе легковых автомобилей, концерн Daimler обогнал американцев в области пассажирских перевозок: 20 июля немецкий автогигант объявил в своем блоге о первом тест-драйве автономных автобусов на 20-километровом маршруте в Нидерландах.P1060735

Как в фильме: электроавтобус вместо электроавтомобиля

На «глянцевом» видео Daimler AG в YouTube видно, как прототип автобуса движется по улице и тормозит на остановках или перед красным сигналом светофора, а также распознает появление пешеходов на дороге.

С помощью нескольких камер и беспроводных систем автобус ориентируется в окружающей его среде и поэтому понимает, когда ему останавливаться и делать ли это вообще. Соответствующее программное обеспечение называется CityPilot.

Железный Человек усмехается: Илон Маск пусть тащится на своей Tesla Model X

Ну да, «тащится» при продолжительности разгона с 0 до 100 км/ч равной 2,8 с — это не совсем правильное слово. Но в то время, как Маск в своем блоге только упоминает о планах по выпуску автономных автобусов, модель от компании Daimler уже давно ездит по Голландии.

Предполагается, что первые прототипы грузовиков и автобусов компания Tesla покажет только в 2017 году.

D310540Кто бы ни победил в этой гонке автономных автомобилей, проигравшими будут другие люди: водители автобусов и дальнобойщики. Ведь если автономные автомобили победят, водители станут попросту никому не нужными.

Фото: компании-производители

Теги Daimler
Рекомендуем