AMD Ryzen Threadripper: вдвое быстрее Ryzen 7

AMD Ryzen Threadripper: вдвое быстрее Ryzen 7

Компания AMD после первых побед Ryzen стремится развить успех: на выставке Computex данный производитель представил вниманию общественности больше информации о топовом процессоре под названием Ryzen Threadripper. Прежде всего, продемонстрированные результаты запуска бенчмарка Blender дают почву для домыслов относительно тактовой частоты и тепловой мощности.

Между Ryzen 7 и Epyc

Threadripper стал промежуточным звеном между процессорами «для энтузиастов», предназначенными для домашнего использования (Ryzen 7), и 32-ядерными серверными процессорами (Epyc). Компания AMD отрядила Ryzen Threadripper два кластера 8C16T (8 ядер, 16 потоков) и новую платформу. Процессорное гнездо Socket TR4 (SP3r2) имеет 4094 контакта.

Это означает возможность использования множества подключений, помимо прочего для 64 линий PCIe 3.0, четырех модулей оперативной памяти DDR4 емкостью до 4 Тбайт, USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Соответствующий чипсет компания AMD назвала X399, и по своим возможностям он должен быть похож на X370 для платформы Socket AM4.

AMD Ryzen Threadripper: вдвое быстрее Ryzen 7

Вдвое больше ядер, вдвое больше производительности

Интерес при этом вызывает производительность: AMD продемонстрировала результаты запуска на Threadripper бенчмарка, имитирующего 3D-моделирование, под названием Blender. Результат: 13 секунд понадобилось 18 ядрам, чтобы отрендерить демосцену. Это примерно в два раза быстрее, чем результаты Ryzen 7 1800X или сопоставимого Intel Core i7-6900K.

Таким образом, можно предположить, что Threadripper при удвоенном по сравнению с R7 количестве ядер и вдвое лучшим результатом должен предложить примерно такую же тактовую частоту, как и Ryzen 7 (3,6 ГГц базовая, 4,0 ГГц — буст на одно ядро). Также можно ожидать и удвоенный показатель TDP, то есть ориентировочно от 180 до 190 Вт.

Релиз поздним летом

AMD Ryzen Threadripper должен появиться в конце июля или в начале августа, и вполне возможно, что сразу с вариантами, имеющими меньшее количество ядер. О ценах на данный момент пока ничего не известно. AMD-энтузиасты скорее всего в итоге получат возможность собрать полноценную систему из Threadripper и появившейся затем графической карты Vega. Конкурентом Threadripper станет Intel Core i9 поколения Skylake X, который получил до 18 ядер.

Рекомендуем