25-кратный зум, Ultra-HD, 1-дюймовая матрица: Sony выводит на рынок мощную бридж-камеру

25-кратный зум, Ultra-HD, 1-дюймовая матрица: Sony выводит на рынок мощную бридж-камеру

Японцы выводят на рынок свою на данный момент самую мощную Бридж-камеру Sony Cyber-shot DSC-RX10 III. По крайней мере, что касается технических характеристик, то камера действительно выглядит очень круто.

Большая 1-дюймовая матрица, светосильный объектив с 25-кратным зумом и разнообразные видеорежимы, включая Ultra-HD, — все это привлекает внимание к новой камере Sony Cyber-shot DSC-RX10 III. И цена тоже на уровне профи-камер.

Sony Cyber-shot DSC-RX10 III со светосильным объективом с 25-кратным зумом

Что правда, то правда, камера Sony Cyber-shot RX10 III появляется на рынке несколько неожиданно. У нас такое впечатление, что мы тестировали модель-предшественницу всего полгода назад, — а ведь и действительно, именно полгода назад. Неприятная новость для тех, кто совсем недавно вложил все с трудом скопленные деньги в отличную Бридж-камеру второго поколения. Но стоит ли менять эту модель на новинку Sony Cyber-shot RX10 III? Ответ: да и нет.

Абсолютно новая деталь у камеры Sony Cyber-shot RX10 III — это объектив Carl Zeiss с фокусными расстояниями 24-600 мм (в пленочном эквиваленте), зум новой камеры в три раза больше, чем у предыдущей. Вместо 8,3-кратного теперь в вашем распоряжении будет 25-кратный. Прежде всего, в сочетании с высокой переменной светосилой 2,4-4 новинка Sony Cyber-shot RX10 III обещает стать камерой, справляющейся с любой ситуацией фотосъемки. Особенно на большом зуме вы оцените пользу от работы оптического стабилизатора, который, согласно производителю, дает возможность съемки с рук с увеличением выдержки на 4,5 стопов.

Кроме того, у Sony Cyber-shot RX10 III удивительные настройки макросъемки: в широкоугольном режиме автофокус позволяет камере фокусироваться на объектах, удаленных всего на три сантиметра, а при зуме 600 мм минимальное фокусное расстояние составляет всего 72 см. Это соответствует 0, 42- и 0, 49-кратному макро-увеличению.

Отличный зум

На первый взгляд камера больше не готовит сюрпризов. «Пламенный мотор», на котором она работает — это 1-дюймовая матрица с обратной засветкой, разрешением 20 мегапикселей и максимальным уровнем ISO 12 800. У камеры также есть видеорежим Ultra HD с отличной скоростью 30 кадров в секунду, а еще весьма впечатляющий режим замедленной съемки в формате HFR со скоростью до 960 кадров в секунду.

Разработчики Sony также обещают, что камера эффективно подавляет так называемый эффект «rolling shutter», который, например, при быстрых поворотах камеры может вызывать искажение изображения в виде его частичного смещение («размазывания») по кадру. Даже при минимальной выдержке в 1/32 000 секунды вы этого эффекта не увидите, а благодаря электронному затвору вы еще и ничего не услышите.

Для компоновки кадра можно использовать видоискатель, созданный по технологии, OLED с высоким разрешением, или откидной дисплей, расположенный на задней панели. Сенсорной функции у экрана нет. Вообще говоря, внешних изменений у новой камеры по сравнению с предыдущей мы почти не заметили: герметичный, защищенный от брызг и пыли магниевый корпус с верхним дисплеем отличается от корпуса предшественницы только римской цифрой III в названии камеры.

Короче говоря, Sony Cyber-shot RX10 III, в первую очередь, похоже, рассчитана на фотографов и видеографов, которые по какой-то причине не могут или не хотят приблизиться к объекту съемки. Что вполне понятно, например, при съемке с крутой скалы или у вольеры льва. В других случаях высокая стоимость камеры может быть оправдана лишь условно: Sony Cyber-shot RX10 III по цене около 120 тыс. руб. поступает в продажу в апреле. Модель-предшественницу вы можете приобрести на 15 тыс. руб. дешевле.

Теги sony
Рекомендуем