Обзор гарнитуры Gamdias Hephaestus P1: вибромоторы возвращаются

Обзор гарнитуры Gamdias Hephaestus P1: вибромоторы возвращаются

Игровая гарнитура с объемным звучанием 7.1, светодиодной подсветкой и вибрацией — очень необычный вариант наушников от компании Gamdias, добавляющий новые грани игровому процессу.

От игровой гарнитуры мы требуем бескомпромиссности сразу по нескольким критериям. В этот список входит: дизайн, эргономика, качество изготовления, качество звучания, стоимость. Мы подвергли наушники Gamdias Hephaestus P1 самому строгому досмотру.

Дизайн, внешний вид и эргономика

Gamdias Hephaestus P1Первое, что бросается в глаза — это необычный вид гарнитуры. Если изголовье и крепление динамиков вполне обычны, то при взгляде на обрамление наушников в голове невольно всплывают образы космической станции или частей роботов-трансформеров. К сожалению эти приливы попадают в область зрения при использовании гарнитуры. Но объяснение столь большим корпусам находится быстро — в них спрятаны вибромоторы, которые дополняют звучание.

Диаметр изголовья, судя по тому, как сидят наушники, явно рассчитан на окружность головы более 60 см. Среднестатистический взрослый человек носит на плечах голову обхватом до 58-60 см, а подростки и того меньше. Почему это важно, и мы столь пристально расписываем эргономику Gamdias Hephaestus P1? Дело в том, что на более маленькой голове нижняя часть амбушюр не охватывает уши целиком. Там образовывается приличный зазор. А фиксация размера оголовья имеет недостаточную силу. Во время игры наушники постоянно норовят съехать вниз.

Микрофон закреплен на вращающейся штанге, по умолчанию он всегда активирован. Чтобы им воспользоваться, Gamdias предлагает традиционный подход — микрофон опускается вниз, а его штанга сгибается. Вот на втором этапе вас ждет разочарование, потому что материал в месте изгиба не обладает хорошей памятью. Вы тщетно пытаетесь согнуть микрофон, подведя его ближе ко рту, а он предательски не запоминает позицию. Приходится снимать гарнитуру и загибать штангу повторно.

Gamdias Hephaestus P1 - пульт управленияВнешний блок управления на удивление хороший: кнопки регулировки громкости расположены на удобном расстоянии, микрофон можно в любой момент отключить, под пальцы, которыми вы будите держать блок, есть специальные эргономичные вырезы, а интенсивность вибромоторов регулируется трехпозиционным переключателем сбоку. Но и здесь мы нашли необычные технологические решения.

Gamdias Hephaestus P1 - кнопка отключения микрофонаЕсли клавиши громкости действительно удобны, то выключение микрофона — это утапливаемая в небольшую круглую выемку кнопка. Конечно же, палец в нее не помещается, и процесс дезактивации микрофона вызывает некоторые сложности. При этом Gamdias позаботилась о визуальной индикации работы микрофона: когда он работает, светится синее кольцо вокруг кнопки, когда нет — светится красный индикатор.

Качество изготовления

В игровой гарнитуре Gamdias Hephaestus P1 сочетаются, казалось бы, несочетаемые вещи. Так, прекрасное упругое изголовье, выполненное из металла, плохо фиксирует уши, глянцевая поверхность некоторых пластиковых деталей гарнитуры быстро пачкается пальцами игрока, зато амбушюры имеют достаточный размер под любого человека, а кожзаменитель легко моется и снимается.

Gamdias Hephaestus P1 - амбушюра В процессе тестирования на голову Gamdias Hephaestus P1 совершенно не давят и позволяют находиться в них любое неограниченное время. Длинный кабель заключен в тканевую оплетку, под которой находится еще несколько слоев изоляции из резины, а его диаметру позавидовал бы буксировочный трос. При этом он легко гнется, а в местах крепления дополнительно усилен резиновыми кольцами.

Gamdias Hephaestus P1 - снятая амбушюра Снимаемые вместе с пластиковым каркасом амбушюры элементарно постирать в слегка мыльной воде. Благодаря каркасу при стирке материал не развалится и сохранит свою форму.

Качество звучания

Gamdias Hephaestus P1 - ушиОдни производители сосредотачиваются на светодиодной подсветке — это сейчас в тренде, другие на цифровом микрофоне и программном обеспечении, а Gamdias привнес вибромоторчики в гарнитуру.

Кажется, все хорошее — это позабытое старое, у Hephaestus P1 по одному мотору в каждом ухе, уровень вибрации выставляется механической клавишей-переключателем на пульте, ощущения в играх самые великолепные. Особенно хорошим эффект можно назвать в шутерах и играх с качественным музыкальным контентом.

Увы, эффекту без разницы, что усиливать: басы в композиции или взрыв рядом с вами, поэтому для прослушивания исключительно музыки вибрация неуместна. Другое дело — окружающий вас мир в 3D: на наш взгляд, оптимальная сцена должна быть динамична и наполнена графическим материалом, другими словами выглядеть красиво, тогда вибрация становится уместной, ненавязчивой и дополнительно приносящей эффект погружения в игру.

Gamdias Hephaestus P1 - основа с вибромотором Тем более по качеству воспроизведения к наушникам претензий нет. Единственное, надо учесть, что в них преобладает воспроизведение нижних частот, а верх и середина не такая яркая. Впрочем, это легко исправляется эквалайзером.

Стоимость и программное обеспечение

Gamdias Hephaestus P1 - варианты подсветкиДля управления светодиодной подсветкой предлагается воспользоваться программой Hera, скачиваемой с сайта Gamdias. Предварительно следует установить пакет драйверов для поддержки функции вибрации, иначе программа Hera не станет запускаться.

Обзор гарнитуры Gamdias Hephaestus P1: вибромоторы возвращаютсяВсего доступно несколько режимов работы подсветки: выключена, статическое свечение, моргание, радуга, и плавное включение, а потом затухание. Хорошо, что производитель не стал превращать игровую гарнитуру в световое шоу на дискотеке: подсвечивается всего несколько небольших по длине участков. Там же в программе задаются режимы 3D звучания и настраивается эквалайзер.

Итог

Обзор гарнитуры Gamdias Hephaestus P1: вибромоторы возвращаютсяИнтересная гарнитура с необычными спецэффектами в виде усиления низких частот работой вибромоторчиков. Да, действительно нечасто встречаешь такое в игровых гарнитурах. Обычно все заканчивается на 7-канальных динамиках и RGB подсветке, но Gamdias удалось нас удивить. Погружение в игровой процесс поставлен на другой уровень, когда ощущаешь игровые спецэффекты не только звуковым сопровождением, но еще и вибрацией. Увы, есть в модели и спорные решения: охват головы не плотный, а фиксация изгиба штанги микрофона слабая. С другой стороны, стоимость Gamdias Hephaestus P1 (около 5 000 рублей) ниже, чем у конкурентов, к тому же наличие русской документации и неплохого в принципе звучания тоже добавляет несколько положительных баллов в копилку Gamdias.

Преимущества

Гибкий и прочный кабель
Функция усиления эффектов с вибромоторами
Съемные амбушюры
Инструкция на русском языке
Внешняя панель управления
Металлическое изголовье
Ненавязчивая светодиодная подсветка

Недостатки

Выбранный размер изголовья подойдет для головы размером более 60 см
Плохая фиксация динамиков и микрофона
Слегка недостаточная чувствительность микрофона
Неудобная клавиша отключения микрофона

Технические характеристики

Частотный диапазон воспроизведения 20 Гц — 20 КГц
Чувствительность динамиков 119 дБ +/- 3 дБ
Входное сопростивление 32 Ом
Диаметр акустической головки  50 мм
Тип магнитов динамиков Неодимовый
Частотный диапазон микрофона 100 Гц — 10 КГц
Чувствительность микрофона -58 +/- 5 дБ
Входное сопростивление 2,2 кОм
Длина кабеля 1,8 м
Интерфейс гарнитуры USB

Читайте также:

Теги Gamdias
Рекомендуем