Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжет

Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжет

Религиозный фанатизм, неконтролируемое владение оружием и огромная запретная зона в центре демократического государства – добро пожаловать в графство Хоуп, штат Монтана и место действия 3D-шутера Far Cry 5.

Постепенно секта христианских фундаменталистов под названием «Проект «У ворот Эдема» поселилась в сельском округе Хоуп. Ее лидер Джозеф Сид и его братья и сестры распространяли нелепые теории конца света и убеждали население в своих сумасшедших идеях.

Когда группа маршалов США, включая нашего персонажа, получает ордер на арест, их действия вызывают цепную реакцию насилия. После такого краткого введения игрок в основном действует сам по себе, сражаясь с ордами жестоких членов культа и пытаясь добраться до лидеров секты.

Far Cry 5 — сравнительно простой 3D-шутер с открытым миром. У вас есть доступ к большому арсеналу оружия — от пистолетов до пулеметов или современных охотничьих ружей. Вы можете участвовать в рукопашных боях, используя бейсбольные биты,  лопаты, гранаты или коктейли Молотова.

Свободно передвигаться по округу Хоуп можно с самого начала игры. Здесь вас ждет множество мелких задач, а также масштабные квесты, как правило, связанные с уничтожением имущества секты или освобождением мест, занятых сектантами.

В большинстве случаев члены культа «крутятся» вокруг какого-либо важного места. Как вы от них избавитесь, вы можете решить самостоятельно: и внезапное нападение, и тактика выжидания имеют свои преимущества и недостатки. В идеале, вы можете использовать бинокль для определения количества врагов и соответствующим образом выстроить свою тактику.

Что нам понравилось

Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжетБольшинство зданий культа секты скрывает немало сюрпризов. Там можно найти заложников, которые могут стать вашими наемниками. Нередко секта также посылает подкрепление на место боя, что приводит к тому, что победа, в которой вы уже были уверены, дается не так просто.

Подоплека кровавой миссии главного героя довольно банальна: укреплять восстание против секты и уменьшать ее влияние. Far Cry 5 реализует такую систему прогресса истории, когда новая информация дается после прохождения определенного этапа. Прогресса можно добиться, выполняя мелкие миссии: даже небольшой удар секте вознаграждается баллами.

Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжетВсе задачи можно решать в любом порядке. В качестве альтернативы можно проходить игру медленно, полностью уничтожая каждую отдельную структуру, очищая каждый форпост и освобождая каждого заложника на своем пути. Если вы примете большинство вызовов, игровое время для Far Cry 5 составит около 20 часов — неплохо для шутера такого уровня.

Мы играли в Far Cry 5 на PlayStation 4 Pro. В целом, шутер от Ubisoft может быть назван одной из лучших игр для последнего поколения консоли. Персонажи и окружающая среда великолепны — взрывы произвели на нас особенно яркое впечатление. Far Cry 5 практически не содержит багов, и во время теста мы не заметили серьезных всплесков производительности.

В многопользовательском режиме хост может пригласить в игру друзей для прохождения кампании. При этом начинать миссии и сохранять прогресс сможет только хост — другие игроки нужны только для поддержки (и игры в свое удовольствие).

Сюжет — слабое звено

Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжетОткрытый мир и множество миссий, несомненно, сильная сторона Far Cry 5. Но этого нельзя сказать о сюжете и персонажах. История ограничивается только главными антагонистами: священником и Джозефом Сидом — главным злодеем мира Far Cry 5.

Авторы последовали за стереотипами и создали очень простых героев. На протяжении всей истории ни внутренняя сущность, ни действия злодея нас не удивляют — напротив, все сцены, в которых этот злодей встречается, производят впечатление наигранности, а иногда еще и очень глупы. Добавьте к этому его собственную военизированную базу, состоящую из сотен явно освобожденных от бремени ума членов культа, не имеющих никаких моральных устоев, получающих удовольствие от пыток, убийств и разрушений.

Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжетДаже если графство Хоуп такое сельское и отдаленное, как показывается в игре, непонятно, почему США все еще терпят наличие этого анархически устроенного уголка страны, не отправляя туда спецназ или военных. В конце концов, сюжет происходит не в далеком прошлом, а в наше время. Нельзя представить, что какой-то человек может стать военным лидером в американском государстве и убивать людей направо и налево. Хотя разработчики подчеркивают, что графство Хоуп «отрезано от внешнего мира», это никак не объясняется.

Ubisoft приносит в жертву «надежный сценарий» ради создания образа праведного героя сопротивления, который практически сам по себе или как мини-группа зачищает весь район. Справедливости ради стоит заметить, что такая стори встречается во многих играх, а не только у Ubisoft. Но поскольку разработчики Far Cry 5 отчаянно пытаются не впасть в какой-то фантастический мир, отсутствие настоящего сюжета особенно бросается в глаза. Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжетВо время приключений в округе Хоуп вам будет разрешено просить о помощи наемников. Конечно, они не так хороши, как «реальный» геймер. Например, преппер-бункеры, распределенные по карте, хорошо защищены смертельной комбинацией сильного тока и воды. Когда игрок-человек пойдет по шкафам и столам, компьютерный партнер, естественно, погибает, вступив в бурлящую воду.

Far Cry 5 Lost on Mars: беготня на Марсе

Ubisoft нельзя обвинить в том, что компания не рискует и не экспериментирует. С аддоном Blood-Dragon Far Cry 3 в свое время смог быстро завоевать позиции. Теперь и Far Cry 5 переживает подобную судьбу, потому что Lost on Mars дополняет главную игру юмористическим аддоном с забавной параллельной историей. Сюжет таков: Ник Рай и Хёк, оба — знакомые персонажи из основной игры, оказываются на Марсе и должны помешать чужой армии атаковать Землю. Для этого мы двигаемся как Ник по поверхности Марса, ищем части тела Хёка (после того, как его разобрали на куски) и сражаемся с инопланетными насекомыми.

Однако Lost on Mars не смог полностью соответствовать собственной интересной идее. Задачи на Марсе не особо интересны: важнейшей миссией будет взять ноги в руки и отправляться брать башни и убивать королев жуков. Геймплей украшен довольно глупым и грубоватым юмором двух главных героев и ИИ Энн, который всегда действует в фоновом режиме и направляет наши шаги.

Обзор Far Cry 5: идеальная картинка, банальный сюжетУже и так довольно рудиментарная история, в центре которой стоит Энн, принимает совершенно очевидные повороты и своей предсказуемостью практически не создает ни одного элемента напряжения.

Получается, что Lost on Mars разработчику не удалась? — Не совсем так, потому что основная механика шутера и интересная подача довольно забавны. Возможно, DLC можно будет купить со скидкой на предстоящих распродажах — в таком случае на игру стоит посмотреть.

Наше резюме

Far Cry 5 — яркая «песочница» с открытым миром, большим разнообразием миссий и игровой свободой любого современного 3D-шутера. Особенно интересно играть в многопользовательском режиме с друзьями. Тем не менее, у Far Cry 5 есть явные недостатки. Разработчик представляет довольно банального стандартного злодея, а стори во многих местах остается неправдоподобной.

Преимущества

Хорошая реализация Монтаны
«Живой» шутер
Хорошая механика и разнообразие оружия
Интересные многопользовательские опции

Недостатки

Довольно банальное противостояние добра и зла с точки зрения проработки сюжета
Не очень захватывающий сюжет
Наемники AI очень глупы

Читайте также:

Фото и видео: компания-разработчик

Теги Far Cry 5
Рекомендуем