История бренда OMEN by HP: путь в топ-лигу

История бренда OMEN by HP: путь в топ-лигу

Игровые компьютеры OMEN by HP известны многим геймерам, а вот историю их появления знает далеко не каждый. Мы решили вспомнить самые яркие моменты жизни бренда.

Игровой бренд OMEN by HP — один из самых быстро развивающихся на рынке ПК. Продуктовая линейка включает в себя мощные игровые станции, геймерские ноутбуки, мониторы, периферийные устройства. При этом выраженная в них инженерная мысль весьма незаурядна, что приводит к появлению решений в духе VR-рюкзака с мобильным ПК OMEN X Compact Desktop и стильных геймерских компьютеров наподобие OMEN X, исполненного в виде куба.

Эти устройства выделяются среди конкурентов визуальной составляющей и новым подходом к мобильности. При этом мало кто знает, откуда появился бренд OMEN, известный смелыми шагами по пути совмещения крутого дизайна и высокой производительности.

За буквами OMEN скрывается основанная в 1991 году компания VoodooPC. В первые же годы своего существования она завоевала известность на рынке электроники, и не в последнюю очередь благодаря оригинальному стилю исполнения ПК-устройств. Впоследствии многие производители стали имитировать стиль фирмы в своих «железных» решениях, а VoodooPC стала не только пионером в индустрии инновационных компьютерных систем, но и своеобразным законодателем моды в игровой среде.

В переводе OMEN означает «знак».
Игровые ПК серии действительно стали знаковыми.

В 2006 году свет увидели одни из самых дорогих ПК компании — OMEN i:121 Extreme и ноутбук ENVY Heavyweight u:909. Комплектующие, входившие в состав этих моделей, позволяли играть в игры того времени на максимальных графических настройках. А главной инновацией было размещение материнской платы под углом в 90°.

Это позволило реализовать вертикальное перемещение воздуха в корпусе: нагретые потоки выходили через верхнюю крышку, а холодный воздух проникал через низ. Что не менее важно — любители моддинга могли выбрать корпус из 14 доступных расцветок.
Успехи VoodooPC не могли остаться незамеченными, и в 2006 году компания Hewlett-Packard предложила основателю компании Раулю Суду войти в структуру корпораций HP.

Уже летом 2007 года на рынок ПК вышел совместный продукт HP и VoodooPC, получивший название HP Blackbird 002. Его изобретателем стал инженер HP, а все решения в области охлаждения и размещения компонентов принадлежали специалистам VoodooPC, или, как она уже называлась к тому времени, HP’s Voodoo Business Unit.

В 2008 году произошло полное слияние компаний, и марка VoodooPC полностью интегрировалась в HP, перестав функционировать как отдельное подразделение. Однако даже сегодня, спустя девять лет, компания HP продолжает блюсти заложенные VoodooPC каноны индивидуализации ПК, которые позволяют осмысливать понятие «компьютер» именно как «персональный». Да и серия топовых решений OMEN по сей день продолжает будоражить сердца геймеров по всему миру, а логотип VoodooPC по-прежнему украшает корпуса игровых станций и ноутбуков HP.

1991 год

Основание VoodooPC

Рауль Суд создает компанию VoodooPC, которая занимается производительными игровыми ПК с оригинальным дизайном и инновационными решениями в области компьютерной техники.

1991 год: основание VoodooPC
2006 год: слияние VoodooPC с HP

2006 год

Слияние VoodooPC с HP

Осенью 2016 года Рауль Суд принял предложении компании Hewlett-Packard о вхождении в группу компаний HP в качестве самостоятельного подразделения.

2007 год

HP Blackbird 002

Первый ПК от HP и VoodooPC получил алюминиевый корпус, жидкостную систему охлаждения и возможность «горячей» замены HDD.

2007 год: HP Blackbird 002
2017 год: новейшие игровые устройства

2017 год

Новейшие игровые устройства

HP выпускает целый парк игровых устройств и периферии. Среди них инновационный VR-рюкзак, который позволяет носить за плечами компактный ПК HP OMEN с VR-очками. А для стационарного гейминга предусмотрены ПК формата Full Tower и куба. Все они готовы обеспечить гейминг даже в разрешении 4К.

ФОТО: компании-производители; Rahul Sood; Rsvdhd/Wikipedia

Теги HP OMEN
Рекомендуем