Как найти жену Барона в «Ведьмаке 3» и спасти ее?
Сюжетный квест «Дела семейные» считается одним из лучших в The Witcher 3: Wild Hunt. Если у вас есть желание пройти на хорошую концовку, то сегодня мы подскажем, где искать жену Барона в «Ведьмаке 3», а также как ее спасти вместе с дочерью Тамарой.
Такое задание, как «Дела семейные» — повод вернуться в The Witcher 3: Wild Hunt снова и снова. Очень интересный квест, выполнение которого может привести к нескольким различным концовкам. К счастью, в игре не одно настолько же интересное задание, но сегодня поговорим именно о том, как найти жену Барона в Велене в «Ведьмак 3: Дикая Охота» и спасти ее вместе с дочерью.
Содержание:
- Как запустить миссию «Дела семейные»?
- С чего все начинается?
- Квест с лесными ведьмами
- Решающий момент, где нужно сделать выбор
Как начать квест «Дела семейные»?
Нам нужно попасть в «Замок Вроницы». Если вы в таверне «На распутье» не дрались с солдатами и замяли конфликт, то стражники без особых колебаний откроют ворота и проведут к своему командиру. Но мы понимаем, что подавляющее большинство геймеров убили тех солдат Кровавого Барона (Филипа Стенгера), поэтому путь в замок придется искать под землей.
Так как солдаты в таверне погибли от рук Ведьмака, стражники напуганы и наотрез отказываются пускать кого-либо на территорию замка. В прилегающей деревушке найдите этого мужчину:
Он подскажет, как попасть внутрь через подземный ход. Деньги развяжут ему язык, и вы узнаете больше подробностей. Внимательно исследуйте пещеры под замком — там можно найти много чего полезного.
Как только вы попадете внутрь, то Кровавый Барон примет вас в любом случае. Поэтому смерть солдат в таверне усложняет лишь путь к активации задания. Филип заикнется, что принимал у себя Цири не так давно, чем и заинтересует Геральта. Однако историю целиком рассказывать откажется, чтобы попросить взамен отыскать его жену Анну и дочь Тамару.
Приступаем к выполнению квеста «Дела семейные»
Первым делом нужно обыскать комнаты Тамары и Анны. Там мы найдем талисман.
Теперь мы становимся ближе к ответу на вопрос: где найти жену Барона в «Ведьмаке 3» и его дочь. Эту реликвию сделал персонаж по имени Ворожей, живущий неподалеку — нанесем ему визит.
Интрига нарастает, ведь старик просит нас привести ему утерянную козочку. Геральт согласился на серьезное задание, а пришлось ловить на лужайке Княжну.
Казалось, что Ворожей просто сошел с ума, но после услуги Ведьмака, тот поведал главные секреты семьи Филипа Стенгера. Мы узнаем каждое событие, которое повлияло на исчезновение его жены и дочери. Анна потеряла второго ребенка, которого так и не похоронили как полагается. Из-за этого малыш превратился в «игошу». После диалога с Ворожеем мы отправимся на поиски этого маленького монстра, чтобы помочь ему обрести покой.
Перед нами становится дилемма:
- Убить малыша и провести обряд на его крови, чтобы поймать след исчезнувших женщин.
- Или превратить «игошу» в светлого духа «чура», который лично поможет отыскать Анну и Тамару.
Геральт, получив доказательства того, что до выкидыша Анну довел сам Барон, решает задать ему небольшую трепку. Малыш стал «игошей» потому что Филип похоронил его под стенами замка как домашнего питомца. Выбор убить или превратить монстрика в «чура» никак не повлияет на прохождение и концовку квеста «Дела семейные», поэтому поступайте как вздумается. Превращение — длительный процесс: Барон будет нести «игошу» к замку, а Ведьмаку предстоит защищать его от призраков. Необходимо периодически использовать знак «Аксий» на ребенка, так как тот может вырваться и стать чудовищем. Когда вы захотите убить малыша, то тот превратится в сильного монстра, победить которого не так уж и просто. А в процессе ритуала на крови вам предстоит сдерживать волны призраков. По сложности оба варианта примерно равносильны.
После проведения обряда с кровью убитого «игоши», вы узнаете, что Анна потеряла ребенка из-за Барона, но тот действовал не со зла. Всему виной нелепая случайность.
Далее, что бы вы ни выбрали, вы попадете в «Дом рыбака».
Глава семьи — это и есть подсказка, как найти жену Барона в «Ведьмаке 3» и его дочь, так как именно он помог им сбежать от отца-тирана. Дочь Тамара в Оксенфурте, живет у его родственника. А вот матери Анне повезло меньше — ее утащило огромное и страшное нечто в лесную чащу. После диалога с Войцехом нам нужно вернуться к Барону и рассказать все, о чем мы узнали.
Кровавый Барон отправит нас в Оксенфурт, чтобы мы поговорили с Тамарой, вручив нам грамоту. Этот документ поможет беспрепятственно попасть в город. Прибыв на место, мы узнаем, что дочь Филипа уже занята делами — она примкнула к организации Охотников за колдуньями.
По словам Тамары, эти ребята способны помочь ей спасти мать из «магических» рук лесного нечто. Про отца она ничего слышать не хочет и не может простить ему ужасное детство. Тамара расскажет, как отец регулярно пил, избивал Анну, а дочь постоянно наказывал.
Квест «Хозяйки леса»
Важным этапом прохождения задания «Дела семейные» становится квест с лесными ведьмами. Мы находим хутор, в котором живут дети, а наблюдает за ними старушка, которая и окажется той самой Анной.
Женщина не станет идти на контакт, поэтому придется налаживать отношения с детьми. С ними можно поиграть в прятки либо же просто накормить их — тогда они будут считать Геральта другом. Также рекомендуем запомнить имена всех детишек — пригодится. Далее мы найдем Ивасика, который поможет нам выйти на контакт с бабулей. Не пугайтесь его внешнего вида.
Ивасик убедит бабулю поговорить с Хозяйками.
На самом деле это не говорящая картина — это 3 страшные ведьмы, которые попросят нас убить старого монстра под Шепчущим холмом. Как они утверждают, он нападает на жителей округи и не дает им спокойной жизни.
На самом деле Хозяйки хотят, чтобы Геральт убил их собственную мать, которую они же туда и заточили. Эту информацию можно прочесть в книге «Та, кто знает». Ее можно купить у торговцев или же найти в Вересковке либо в дереве у Лысой Горы (локация «Дорога на Лысую Гору»).
Решающий момент квеста «Дела семейные»
Староста подскажет нам путь, где искать этого монстра. Его вид не так ужасен, как страшна его мощь. Победу над древним злом вы вряд ли назовете легкой. Но обязательно ли убивать его?
Тут мы и становимся перед ключевым выбором, как спасти жену Барона в "Ведьмаке 3". Если спасти монстра, сделав выбор под номером 1, то его дух переселится в лошадь, дети будут спасены, а сами ведьмы окажутся крайне разгневанными.
Они будут злы на Анну, что та якобы не уследила за детишками. Возвращаемся к Барону и рассказываем, что его жена работает на Лесных Хозяек. Филип рассказывает, как и обещал, куда пошла Цири, а также просит помочь ему освободить жену из Кривоуховых топей. Но по приходу в деревню мы видим, что все мертвы, кроме старосты, а сама Анна превращена в водяную бабу.
Геральт расколдует жену Барона, обратившись к тому же мальчишке Ивасику. Тот расскажет, что превращение Анны — наказание от ведьм за то, что она не уследила за детьми. По итогу мы сможем расколдовать фиолетовой куклой Анну лишь на короткое время, чтобы семья помирилась. Жена умрет тут же, Тамара вернется в Оксенфурт, а сам Барон повесится на территории замка.
Выбрать нужно именно фиолетовую куклу, так как остальные не дадут даже временного перевоплощения Анны в свой родной облик.
Если вам кажется, что это ужасный конец, то нет. Вы спасли детишек — они теперь в приюте Новиграда. Как мы поймем, что это именно они? Помните, мы просили запомнить имена детей? Вот как раз эти имена и будут записаны в книге вновь прибывших в приют.
Если выбрать в диалоге с древним злом вариант под номером 2, то начнется тяжелая битва.
Про детей в таком случае можете забыть — их съедят ведьмы. Об этом вы узнаете, когда вернетесь в деревню победителем.
Анна останется жить, но она уже не узнает ни дочь, ни самого Барона — ей отшибло память то ли из-за тяжелого стресса, то ли из-за чар, наложенных Хозяйками леса. Филип в обнимку с женой уйдут куда-то искать лекаря, чтобы тот расколдовал Анну, но мы никогда больше не встретим их двоих на пути прохождения игры. Вместо Барона замком будет заправлять отвратительный тип, который разрешит солдатам грабить местных и убивать всех, кто им не нравится.
В диалоге с бароном вы можете разжалобить Тамару, чтобы она помирилась с Бароном. Тогда вам удастся сохранить отношения между ними, а также оставить в живых не только семью, но и жителей Кривоуховых топей. Для этого выбирайте ответы, поддерживающие Филипа.
В этой концовке, к сожалению, погибают пятеро детишек, за которым приглядывала жена Барона.
Как видите, выбор не из легких. Квест «Дела семейные» предлагает нам морально тяжелые испытания. Есть какой-то способ с использованием бага, позволяющий оставить в живых и семью Барона, и детишек, но о нем мы говорить не станем, так как это не каноничное прохождение. Поэтому, если вас интересует вопрос, как найти жену Барона в Велене в «Ведьмак 3: Дикая Охота» и спасти ее, то придется пожертвовать детишками, выбрав битву с древним злом под Шепчущим холмом.
Больше интересных статей про игры — на нашем сайте:
- В каком порядке проходить Resident Evil, чтобы ничего не упустить?
- Моды для игр: что это такое и можно ли их устанавливать?
- Игры, похожие на «Фар Край»: топ-10 проектов для ПК, смартфонов и консолей
Читайте нас в социальных сетях