10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года

В мире портативных консолей сегодня у Nintendo Switch нет никаких конкурентов. С 2017 года на нее выходят как эксклюзивные проекты, так и мультиплатформенные. В этой статье мы расскажем вам про лучшие игры на Нинтендо 2023 года — 10 шедевров, обязательных к прохождению.

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года

Фанаты игр от Nintendo сейчас в очень выгодном положении, так как Свитч — единственный крепкий представитель рынка портативных консолей. Она в центре внимания — постоянно выходят новые эксклюзивы, портируются игры из других платформ и разрабатываются новые модификации приставки. В этой статье мы расскажем о 10 хитах, в которые обязательно нужно сыграть на Switch — лучшие игры на Нинтендо в 2023 году.

  1. Metroid Dread
  2. Astral Chain
  3. No More Heroes III
  4. Brothers: A Tale of Two Sons
  5. The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  6. «Ведьмак 3: Дикая Охота»
  7. It Takes Two
  8. Super Mario Odyssey
  9. The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition
  10. Hollow Knight

Metroid Dread

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года

  • Жанр: метроидвания, шутер.
  • Дата выхода: 8 октября 2021 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 88 из 100, пользователи — 8.7 из 10.

Перед вами — «родитель» целого направления в игровой индустрии. Жанр «метроидвания» получил свое названия именно благодаря этому проекту. Metroid — это культовая франшиза с весьма странной системой выпуска продуктов. Ведь за 36 лет появилось всего лишь 4 игры серии. Никто не знает, почему Nintendo решили так редко баловать фанатов легендарной Metroid. Если вы любите двухмерные игры и хотите прикоснуться к истокам жанра метроидвании, то Metroid Dread подарит вам десятки увлекательных часов прохождения.

Наш герой Самус в очередной раз лишился сил и вынужден начать все сначала. Он прибыл на планету ZDR, но что-то пошло не так, и, вместо выполнения миссии, Самусу надо постараться выжить. Выбраться из глубин ZDR, где едва ловит связь, чтобы дальше бороться с метроидами и паразитами.

Astral Chain

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: файтинг, экшн-RPG, приключение, слэшер, шутер.
  • Дата выхода: 30 августа 2019 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 87 из 100, пользователи — 8.9 из 10.

Что сразу хочется сказать про Astral Chain — это изумительная графика и эффектное аудиосопровождение. Красота картинки обусловлена не только успешной реализацией всех аппаратных возможностей Nintendo Switch, но и свежим стилем. Astral Chain выглядит очень круто. Начиная с катсцен и заканчивая спецэффектами сражений. Но помимо визуала, здесь также хорош и геймплей. Многогранная боевка, кастомизация персонажей и интересные детективные механики — десятки часов прохождения пролетят как один миг.

На последнее убежище людей нападают инопланетные монстры — химеры. Они заражают людей или забирают их с собой. Обыкновенное оружие бессильно. Именно поэтому полиция научилась «вербовать» химер, чтобы противостоять врагу. Наш главный герой — один из тех, кто умеет управлять этими самыми химерами. Сюжетные повороты здесь хоть и предсказуемы, но история интересная — на одно прохождение, однозначно, хватит. В наш топ игр на Нинтендо Свитч попадает Astral Chain как достойный эксклюзив этой портативки. 

No More Heroes III

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: файтинг, экшн-приключение, слэшер.
  • Дата выхода: 27 августа 2021 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 75 из 100, пользователи — 8.2 из 10.

Серия No More Heroes не отличается серьезным повествованием — в этом ее главная фишка. Автор откровенно издевается над смысловым содержанием. Здесь нет и не может быть «серьезных лиц», когда речь идет про местный сюжет. На Землю напали инопланетяне, а Тревис, главный герой, способен отбивать волны из десятков, а то и сотен врагов. Боевая система очень динамична и не надоедает. Каждое сражение выглядит как эпичные сцены из популярных блокбастеров. После удачного уворота активируется замедление времени, что само по себе добавляет эпичности любой битве. Почему No More Heroes III находится в нашем списке игр на Нинтендо обязательных к прохождению? Потому что это драйвовый, веселый и стильный файтинг-слэшер. 

Brothers: A Tale of Two Sons

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: приключение, головоломка, инди, платформер.
  • Дата выхода: 28 мая 2019 года (порт на Switch).
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 79 из 100, пользователи — 7.9 из 10.

Отношения между родными братьями и сестрами — это всегда трогательный момент. Чем активно пользуются и в кино, и в играх. История начинается с того, что мы узнаем грустные вести: отец мальчишек серьезно болен — ему нужна целебная вода. Мать героев умерла еще задолго до начала повествования. Что нужно делать? Правильно, спасать отца. Два брата Ная и Наи — под чутким руководством игрока. Одновроменно и оба. Как так? Левым стиком вы управляете одним героем, а правым — вторым. Поначалу кажется, что это чересчур сложно, но спустя полчаса начинаете привыкать. Это очень хитрый ход разработчиков, так как пытаясь рассинхронизировать действия пальцев, мозг начинает с особым погружением воспринимать то, что происходит на экране. Подобную модель управления можно сравнить с одновременным написанием разных букв на листке двумя руками. Сложно и интересно. Сюжет переполнен разнообразными поворотами, отчего чувства игрока постоянно чередуются: грусть сменяется улыбкой и смехом, далее — страх и тревога, после чего опять весело и грустно. 

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: приключение, экшн-RPG, открытый мир
  • Дата выхода: 3 марта 2017 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 97 из 100, пользователи — 8.7 из 10.

Визитная карточка консоли Nintendo Switch и настоящий эксклюзив. Благодаря этому проекту было продано огромное кличество приставок по всему миру. Когда речь идет про лучшие игры на Нинтендо Свитч, то в мыслях сразу же всплывает The Legend of Zelda: Breath of the Wild. К сожалению, на российском рынке нет такого ажиотажа вокруг Зельды. Да и цены на игры какие-то заоблачные. Однако этот проект стоит своих денег. Настоящий откытый мир, полноценная РПГ-составляющая, интересная глубокая боевка и лихо закрученный сюжет — именно поэтому The Legend of Zelda: Breath of the Wild находится на вершине любых топов, когда речь заходит про эксклюзивы Нинтендо. 

«Ведьмак 3: Дикая Охота»

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: приключение, экшн-RPG, открытый мир
  • Дата выхода: 15 октября 2019 года (порт на Switch).
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 85 из 100, пользователи — 8.4 из 10.

Согласны, что многие прошли третьего Ведьмака на ПК или игровой консоли, но все еще есть люди, которые до сих пор не решились попробовать этот проект. К счастью, Нинтендо Свитч в 2019 году получила свой порт этого популярного хита от CD Projekt RED. Поначалу на Switch была слабая графика в «Ведьмак 3: Дикая Охота», однако в последующем этот вопрос был решен. Что можно сказать про саму игру? Это восхитительно построенный боевик от 3-го лица в славянской стилистике. Имена персонажей, одежда, окружающая природа, музыка и мифология — все это кажется таким близким и родным. Боевая система интересная и зрелищная, а RPG-компонент в достаточной степени многогранен. Особенно интересно проходить Ведьмака на высокой сложности, чтобы успеть выполнить все побочные задания, которые тоже очень интересные. Дело в том, что привязка к уровню Геральта, при прохождении сюжетных заданий, весьма требовательная. Нельзя так просто взять и на 11-ом уровне пойти на задание для 25-го уровня. Если вам понравится «Ведьмак 3: Дикая Охота», то минимум сотня часов прохождения вам гарантирована. 

It Takes Two

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: головоломка, кооператив, экшн-приключение, платформер.
  • Дата выхода: 25 марта 2021 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 84 из 100, пользователи — 8.8 из 10.

It Takes Two — рекордсмен по количеству званий. Forbes посчитало все награды, которые получил проект, и вышло их аж 47 премий от различных изданий. Ну, а самое главное — «Игра года 2021» на The Game Award. Инди-проект с забавным кооперативом получил главную награду года, обойдя Resident Evil Village, Metroid Dread, Deathloop и Ratchet & Clank: Rift Apart. Вряд ли It Takes Two можно обделить вниманием, когда речь идет про лучшие игры на Нинтендо Свитч. Веселая и поучительная история двух родителей, которые превратились в игрушек. Их семья была на грани развода, но теперь обстоятельства сложились так, что они попали в сказку. Совместными усилиями они очередной раз докажут себе, что их союз нерушим. Проходить It Takes Two предстоит с другом. Игры Нинтендо на двоих редко выходят, однако этот проект отлично подойдет тем, кто хочет пройти что-нибудь в кооперативе. 

Super Mario Odyssey

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: экшн-приключение, платформер.
  • Дата выхода: 27 октября 2017 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 97 из 100, пользователи — 8.9 из 10.

Кем только не был этот веселый водопроводчик Марио. И пожарником, и астронавтом, и гонщиком. Но что, если объединить все безумные перевоплощения Супер Марио в рамках одного проекта? Получится Super Mario Odyssey. Это очень увлекательное приключение, которое высоко оценили игровые критики и пользователи. В чем магия? Почему игры про Марио до сих пор не надоели? У Сигэру Миямото, главного автора проектов Super Mario, Zelda, есть особая формула: удивляй игрока. Именно поэтому в каждом новом продукте франшизы главный герой примеряет на себя шкуру кого угодно. В Super Mario Odyssey нет уровней. Игровой мир поделен на сектора, которые нам предстоит пройти, чтобы в очередной раз спасти принцессу Пич из лап Боузера. Из нововведений — боевая шляпа. Бросив ее во врага, вы нанесете ему урон. Также появилась возможность «зашляпить» (так в игре и написано) врагов, приручить. Вы получаете уникальную способность, которой обладал «зашляпленный» враг. Предположим, видеть тропинки, которые скрыты от взора Марио. 

The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: экшн-приключение, RPG, открытый мир.
  • Дата выхода: 28 октября 2016 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 82 из 100, пользователи — 8.0 из 10.

Если вы ничего не знаете про The Elder Scrolls, то вы многое потеряли. Skyrim, шедевр от Bethesda, — пятая часть серии TES. Что нового получат пользователи, купившие издание Special Edition? Во-первых, все дополнения: Dawnguard, Hearthfire и Dragonborn. Во-вторых, новый и популярный контент из «Клуба творчества». Что это такое? Сторонние разработчики и простые энтузиасты давно моддят Skyrim. С выходом Special Edition им разрешили делать это официально. Изменения игры касаются не только косметических доработок: новые костюмы, оружие, текстуры и пр. Но и дополнительный контент на прохождение. Если пройдете полностью TES V (это более 100 часов геймплея) и не захотите уходить, то в «Клубе творчества» для вас накопилось контента на еще одно полноценное прохождение. Сама по себе Skyrim — богатая на историю и разноплановая игра. Можно проходить магом, мечником в легкой броне или же рыцарем в латах с огромным молотом в руках. Огромное количество дополнительных миссий и локаций для исследования — главное преимущество проекта. Многие до сих пор проходят ее по несколько раз в год, так как продукт действительно стоящий и реиграбельный. Порт на Switch качественный — вы в полной мере ощутите все прелести The Elder Scrolls V: Skyrim.

Hollow Knight

10 лучших игр на Нинтендо Свитч: рейтинг 2023 года
  • Жанр: метроидвания.
  • Дата выхода: 12 июня 2018 года (порт на Switch).
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты — 90 из 100, пользователи — 9.0 из 10.

В наш список игр на Нинтендо, достойных вашего внимания, попал настоящий шедевр. Hollow Knight — продукт некогда крошечной студии Team Cherry растопил сердца геймеров и заставил миллионы игроков полюбить 2D-проекты. В ней прекрасно все: звуки, визуал, персонажи, геймплей, локации, механики платформинга. Саундтреки вообще вне всяческих похвал. Сборник музыки из Hollow Knight собирает миллионы просмотров на YouTube.

Вы — маленький жучок, который обзавелся гвоздем и с боем прорывается все дальше и дальше. Нам предстоит выяснить, что случилось с миром. Почему насекомые вокруг такие злые и бросаются в бой? В Hollow Knight очень много боссов, драки с которыми уникальны и не повторяются. Чтобы победить их, понадобится с десяток попыток, чтобы закрепить тактику и набор приемов соперника. Hollow Knight — харизматичный проект, который обязательно стоит попробовать.

Мы попытались собрать 10 лучших игр на Нинтендо Свитч в 2023 году в разных жанрах: как эксклюзивы, так и мультиплатформенные проекты. Если что-то упустили, то обязательно напишите в комментариях, какую игру вы бы поставили в топ-10.


Хотите больше игр? 🎮 Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем