Илон Маск планирует чипировать людей уже в этом году — ученые негодуют, но по другому поводу

Пока одна компания Маска – Neuralink – готовится имплантировать чип в мозг человека, другая – SpaceX – столкнулась с недовольством астрономов по поводу запуска на орбиту спутников Starlink

Илон Маск планирует чипировать людей уже в этом году - ученые негодуют, но по другому поводу

Новости, связанные с эксцентричным предпринимателем Илоном Маском, поступают с завидной регулярностью. Так, недавно миллиардер рассказал деловому изданию The Wall Street Journal, что его нейротехнологическая компания Neuralink планирует провести свой первый эксперимент по чипированию человека уже в этом году. Сейчас компания ищет директора по клиническим испытаниям, в обязанности которого как раз и будет входить контроль над процессом имплантации.

Neuralink уже проводила такие эксперименты над свиньями и обезьянами. Главной же целью разработки является помощь людям: как утверждается, с помощью импланта можно будет возвращать слух и подвижность конечностям, лечить депрессию и травмы головного мозга.

Илон Маск планирует чипировать людей уже в этом году - ученые негодуют, но по другому поводу

Тем временем деятельность другой компании, основанной Маском, — SpaceX — вызвала недовольство ученых, исследующих космос. Дело в том, что на прошлой неделе компания вывела на орбиту еще 49 спутников Starlink, и сейчас их общее число превышает 2 тысячи единиц. Теперь они мешают астрономам делать снимки космоса с поверхности Земли. 

20% отснятого материала оказывается испорченным из-за того, что на снимках, сделанных после заката и перед восходом Солнца, присутствуют полосы от спутников, которые мерцают, отражая солнечный свет. В 2019 году этот показатель составлял 0,5%.

При этом Маск пообещал, что к 2027-му году число спутников, выведенных на орбиту, будет составлять уже 10 000 единиц. Для решения данной проблемы новые спутники SpaceX уже получили специальные солнцезащитные козырьки. Тем временем российские предприниматели запускают в космосе первую в мире студию для создания развлекательного контента.

Источник: the Guardian, space.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем