Почему так важно обращать внимание на версию Bluetooth?

Рассказываем о том, почему так важно уделять внимание используемой в вашем телефоне и наушниках версии Bluetooth.

Почему так важно обращать внимание на версию Bluetooth?

При выборе смартфона мало кто уделяет внимание такой мелочи, как поддерживаемая им версия Bluetooth. А, между тем, именно она играет огромную роль в том, насколько качественную музыку вы будете слушать, насколько далеко сможете отойти от источника звука и какие возможности беспроводной передачи звука вам будут доступны.

Содержание

Какие версии Bluetooth существуют

Мы не будем упоминать версии Bluetooth ниже 4.0, поскольку они просто не встречаются в существующих в наше время смартфонах, а лучше остановимся на актуальных технологиях, с которыми может столкнуться любой пользователь.

Почему так важно обращать внимание на версию Bluetooth?
  • Bluetooth 4.0 предлагает скорость передачи данных до 1 Мбит/с и имеет радиус действия до 100 метров (в реальности до 50 метров на улице и до 10 метров в помещении). Именно в этой версии Bluetooth появилась поддержка технологии Low Energy, сумевшей значительно снизить энергопотребление использующих ее гаджетов.
  • Bluetooth 4.1 принесла с собой совместимость с LTE-сетями и устранила помехи, вызываемые ими.
  • Bluetooth 4.2 — на самое важное улучшение технологии, в основном сосредоточенное на конфиденциальности.
  • Bluetooth 5.0 — масштабное обновление, вдвое увеличившее скорость передачи данных и в четыре раза — радиус действия. Заметно улучшилась и работа режима с низким энергопотреблением (LE). Самое же главное в том, что именно здесь появилась возможность передачи звука на несколько устройств одновременно.
  • Bluetooth 5.1 обзавелся возможностью точного определения местоположения устройств для более стабильной и надежной передачи данных. Число помех стало еще меньше из-за увеличения количества доступных каналов, что особенно актуально, если в вашем доме несколько гаджетов с Bluetooth. Улучшилась и надежность соединения по Bluetooth LE.
  • Bluetooth 5.2 также получил немало интересных обновлений, среди которых выделяются оптимизация работы режима пониженного энергопотребления и новый стандарт передачи аудио LE Audio. А под последним, кстати говоря, скрывается и возможность передачи данных по LE, и новый кодек LC3, и широковещательная технология Auracast, и возможность многопотоковой передачи Multi-Stream.
  • Bluetooth 5.3 повышает стабильность и безопасность соединения, но, в целом, относится скорее к минорным обновлениям технологии.

Почему важно обращать внимание на версию Bluetooth?

Как вы наверняка заметили, технология Bluetooth становится все совершеннее и обзаводится целым рядом новых возможностей. И многие из них пусть и опосредованно, но все-таки влияют на качество передачи звука. Поэтому и выбирать смартфоны стоит как минимум с Bluetooth версии 5.0, а лучше всего 5.2.

Почему так важно обращать внимание на версию Bluetooth?

  • Начиная с Bluetooth 5.0, резко увеличилась пропускная способность и радиус действия технологии. А это значит, что вы можете слушать более качественное аудио и отходить от источника звука на большее расстояние, не отрываясь от музыки.
  • Хотя технология Low Energy впервые появилась еще в Bluetooth 4.0, до ума ее довели только в Bluetooth 5.1. Поэтому если вы хотите, чтобы ваши наушники и телефон работали максимально долго, важно, чтобы они поддерживали именно последнюю технологию.
  • Bluetooth 5.0 и более свежих версий дает возможность одновременной трансляции звука на несколько наушников. Это пригодится при совместном прослушивании музыки в и общественном месте, и дома. Например, с помощью вполне доступных Plantronics BackBeat PRO 5100.
  • В Bluetooth 5.2 дебютировал новый кодек LC3, который в ближайшее время придет на смену популярному в недорогих моделях SBC. А это позволит не только увеличить качество звука, но и повысит энергоэффективность наушников и телефона — вы сможете наслаждаться музыкой намного дольше. Тем более, что наушники с Bluetooth версии 5.2 и выше могут быть совсем недорогими. К примеру, realme Buds T100 всего за пару тысяч рублей.
  • Точно не стоит покупать телефоны и наушники с Bluetooth версии 4.0 и ниже. Только в Bluetooth 4.1 появилась совместимость с LTE и защита от помех, которые вызывают беспроводные модемы любого смартфона. А без этого использование технологии вряд ли может быть хоть сколько-нибудь комфортным.

Что нужно учесть

Главное не забывать, что все стандарты Bluetooth обратно совместимы. А это значит, что если ваш смартфон поддерживает новейший стандарт Bluetooth 5.3, а наушники могут работать только с версией 4.0, возможности всей системы будут ограничены именно последним. Для того же, чтобы насладиться всеми преимуществами современных технологий, они должны поддерживаться и источником, и приемником звука.

Читайте также

Теги bluetooth
Рекомендуем