Где находится буфер обмена на Android?

Как и на компьютере, на Android-устройствах тоже можно копировать слова и фрагменты текста в буфер обмена. Где найти буфер обмена на смартфоне и как правильно его использовать, расскажем в этой статье.

Где находится буфер обмена на Android?

Android: как сохранить текст в буфер обмена

Чтобы сохранить текст в буфер обмена, выполните следующие действия:

  • Нажмите и удерживайте тот отрывок текста, который вы хотите скопировать. Появятся две метки, ограничивающие участок копирования.
  • Переместите одну метку в начало, а вторую в конец нужного отрывка текста.
  • Нажмите «Копировать». Текст сохранится в буфере обмена.

Чтобы вставить текст, удерживайте палец в нужной части текстового поля в течение некоторого времени, а затем нажмите «Вставить» в появившемся меню. Скопированный текст будет вставлен в выбранное место.

Если на вашем телефоне не получены root-права, иного способа вытащить информацию из буфера обмена нет. Однако, если у вас есть root-доступ, вы найдете содержимое буфера в папке по адресу Android — Data — Clipboard.

Использование и редактирование нескольких буферов обмена на Android

Обычно вы можете использовать только один буфер обмена на планшетах и смартфонах с операционной системой Android — проще говоря, при копировании нового текста предыдущий удаляется из памяти.

Однако это относится не ко всем устройствам Android. На некоторых из них на клавиатуре есть отдельное меню, в котором хранятся несколько последних скопированных записей. Просто поищите с краю клавиатуры изображение шестеренки или папки-планшета и проверьте, есть ли среди настроек пункт «Буфер обмена».

Где находится буфер обмена на Android?

Если такая функция недоступна на вашем устройстве, вы можете получить ее, установив дополнительное приложение для управления буфером. Например, Clipper Plus: Clipboard Manager автоматически сохраняет все тексты, которые вы копируете.

Скачать Clipper Plus: Clipboard Manager="content_internal_link">

Таким образом, вы можете получить доступ к содержимому из буфера обмена даже несколько недель спустя. 

Читайте также:

Рекомендуем