Как сверлить стену, чтобы не попасть в проводку?

Сверлите стену и боитесь попасть в проводку? Узнайте, как обычно проходит она в квартире, чтобы любой мелкий ремонт не закончился катастрофой.

Как сверлить стену, чтобы не попасть в проводку?

Если вы решили повесить на кухне полку или пару картин в гостиной, вам обязательно нужно знать, где проходит проводка, чтоб не попасть сверлом дрели в провод под напряжением. Если ваш дом относительно новый, и проводку выполняла профессиональная бригада, вероятнее всего они соблюдали требования ПУЭ при монтаже. Мы расскажем об общих правилах монтажа, зная которые, вы без труда поймете, где проходит проводка конкретно в вашей квартире. Также мы объясним, как найти электропроводку, если сомневаетесь, что в вашем доме ее делали специалисты и боитесь, что провод положили, как попало.

Правила прокладки проводки в квартире

Эти правила основаны на ПУЭ-7 п.7.1.32-58. Мы не будем полностью цитировать инструкцию, а лишь в доступной форме объясним основные правила прохождения электропроводки в стене. Итак, если вы взяли в руки дрель и планируете сверлить стену, то вначале обратите внимание на следующие моменты:

Как сверлить стену, чтобы не попасть в проводку?
  • Провод в стене должен лежать строго горизонтально или вертикально относительно пола. Не допускается вести его  по кривой или какой-либо другой траектории.
  • Повороты (углы) кабеля должны быть выполнены под углом 90°. Не допускаются повороты под каким-либо другим углом, поэтому с вероятностью 99 % проводка в вашей квартире не будет уложена по диагонали (если у вас тот самый случай в 0,1 %, тогда листайте вниз статьи).
  • Выключатели должны располагаться на высоте не менее 0,9 — 1 м от пола и на расстоянии не менее 10 см от края дверной коробки со стороны ручки, чтобы при открывании выключатель не закрывался дверью. Кабель (фазный провод от щитка и фазный провод на люстру) всегда отходит от выключателя вверх, поэтому снизу его не должно быть. В детских учреждениях выключатель должен находиться на высоте 1,8 м от пола.
  • Минимальное расстояние от потолка до провода должно быть 10 — 15 см (кроме места выхода на люстру). Такое же расстояние должно быть от верхнего края дверной коробки и от верхнего откоса окна (см. рис.).
  • Розетка должна располагаться на расстоянии от пола не менее 30 см, поэтому отходящий от него провод будет располагаться на такой же высоте.
  • Минимальное расстояние от провода до угла комнаты должно составлять 10 см.
  • Минимальное расстояние выключателя и розетки от душевой кабины должно составлять не менее 0,6 м, соответственно проводка будет располагаться также на таком расстоянии, поэтому все, что ближе, можно смело сверлить.
  • Минимальное расстояние выключателя или розетки от газопровода должно составлять не менее 0,5 м, а, значит, стена над газовой плитой точно без проводов и можно свободно туда вешать полку или вытяжку.
  • Допускается установка розетки (а вместе с ней и питающей ее проводки) на расстоянии не менее 0,5 м от радиаторной батареи.

В большинстве случаев добросовестные электрики кладут проводку соответственно нормативам, поэтому учитывая вышеперечисленные требования, практически невозможно попасть дрелью в провод. Однако, если вашему дому уже десятки лет, и вы сомневаетесь, что кабель прокладывали согласно указаниям ПУЭ, тогда придется задействовать тяжелую артиллерию.

Как найти проводку в стене?

Ранее мы уже описывали 6 способов найти скрытую проводку. Здесь же скажем, что лучшим прибором для поиска является детектор скрытой проводки. Этот прибор позволяет отыскать проложенный провод в кирпичной или бетонной стене. Помимо этого, он способен определять: нам попался провод или арматура в бетоне, то есть он различает черные и цветные металлы.

Для обнаружения провода достаточно приложить прибор к стене и медленно вести по предполагаемой траектории залегания провода. Как только услышите звуковой сигнал (или заморгает LED-индикация) — значит, наткнулись на провод. Ведите прибор по проводу (пока пищит) и параллельно отмечайте его путь. Определив провод, смело сверлите там, где его нет.

Инструмент для домашнего ремонта и прокладки проводки:

Рекомендуем