Кухонный комбайн: советы по выбору и топ-5 лучших моделей

Если вы много готовите, кухонный комбайн заметно облегчит рутинные задачи: смешивание, нарезку, взбивание... Рассказываем, на что обратить внимание при выборе и какие модели стоит купить.

Кухонный комбайн: советы по выбору и топ-5 лучших моделей

Фото: компании-производители, Kenwood

Кухонный комбайн — это универсальный помощник для тех, кто любит вкусно и разнообразно поесть дома, а не в кафе или ресторане. С его помощью можно крупно или мелко настрогать любые овощи, взбить яичные белки, прокрутить мясо на фарш, отжать сок из фруктов, тонко нарезать сыр или колбасу, замесить тесто, измельчить орехи, приготовить домашний соус. Нужно просто менять насадки и чаши.

Но как выбрать кухонный комбайн, который бы оптимально подходил именно для вашей кухни? Рассказываем, какими свойствами должны обладать кухонные машины для дома и советуем несколько отличных моделей.

Советы по выбору

При выборе кухонного комбайна ориентируйтесь на его размеры, производительность и количество функциональных насадок. Это позволит понять, как выбрать кухонную машину.

Габариты и разнообразие функций

Компактные модели (или кухонные измельчители) имеют мощность в 200-700 Вт, 1-2 скорости, 1 рабочую чашу объемом 1,5-2,5 л, и 2-3 основные насадки. Они дешевле, но и возможностей у них мен...
Компактные модели (или кухонные измельчители) имеют мощность в 200-700 Вт, 1-2 скорости, 1 рабочую чашу объемом 1,5-2,5 л, и 2-3 основные насадки. Они дешевле, но и возможностей у них меньше. Хорошо подойдут для небольшой семьи с режимом использования 2-3 раза в неделю.

Многофункциональные кухонные комбайны намного превосходят компактные. Мощность 1,2-2,2 кВт, количество скоростей доходит до 15, более 10 ножей и насадок, объем чаш (а их 2-3 в комплекте) достигает 10 л. Некоторые модели комплектуются блендером, соковыжималками, шнековой мясорубкой и еще массой полезных дополнений. Такую машину стоит покупать на большую семью для повседневного использования. 

Кухонный комбайн: советы по выбору и топ-5 лучших моделей

Мощность

Мощность кухонного комбайна влияет на его производительность. В принципе здесь также работает зависимость «чем больше, тем лучше». Но, по мнению специалистов, мощность должна соответствовать объему рабочей чаши и количеству продуктов, перерабатываемых за цикл. Соотношение приблизительно следующее:

  • мощность 300 Вт — емкость чаши 1,5 л,
  • 400-450 Вт — 2-2,2 л,
  • 700 Вт — 3-3,1 л,
  • 1000 Вт — 4,5 л и больше.

Также обращайте внимание на количество скоростей. Для измельчения и взбивания нужна большая скорость, для замеса теста — наоборот, небольшая. Лучше, если в комбайне будет хотя бы 3-4 разных скоростных режима. 

Кухонный комбайн: советы по выбору и топ-5 лучших моделей

Объем и материал чаши

Чаша кухонного комбайна должна быть гигиеничной, стойкой к кислотам и другим компонентам пищевых продуктов, прочной, выдерживать нагрев до 80°С и хранение блюд до минус 5°С. Изготавливают...
Чаша кухонного комбайна должна быть гигиеничной, стойкой к кислотам и другим компонентам пищевых продуктов, прочной, выдерживать нагрев до 80°С и хранение блюд до минус 5°С. Изготавливаются они из пластика, металла или стекла.

Самые распространенные – пластиковые. Они легкие, дешевые, но недостаточно прочные.

Стеклянные чаши тяжелее и дороже, но они могут использоваться в микроволновой печи, в морозильной камере, моются в посудомоечной машине. Лучший вариант — чаша или корпус блендера из ударопрочного термостойкого стекла.

Чаши из нержавеющей стали самые дорогие. Но они и самые прочные, легче стеклянных и гигиеничнее пластиковых, выдерживают любые температуры нагрева или заморозки. Металлические чаши предпочтительны для переработки мясных продуктов. Стоит отметить, что в продаже есть все виды чаш и лучше иметь комплект из 3-5 чаш разного свойства и объема. Тогда процесс приготовления станет намного проще и быстрее.

Кухонный комбайн: советы по выбору и топ-5 лучших моделей

Общий и полезный объем рабочей чаши различаются. Чаша на 1,5 л жидкости вмещает 2 кг измельченных овощей, 2,5 кг крупы или около 3 кг сахара или соли. Специальные деления на чаше помогут в определении полезного объема при готовке. Очень полезным дополнением будут крышки, защищающие вас от брызг, а продукты в чаше — от попадания в них посторонних частиц и потери влаги при хранении.

Управление 

Управление комбайном лучше выбирать электронное. Этот вариант дороже, но процессор сам может взвешивать продукты, определить их плотность, распознать тип насадки, подобрать наилучший режи...

Управление комбайном лучше выбирать электронное. Этот вариант дороже, но процессор сам может взвешивать продукты, определить их плотность, распознать тип насадки, подобрать наилучший режим, температуру и скорость, контролируя их в процессе переработки. А светодиодные индикаторы помогут вам контролировать режимы работы.

Импульсный режим позволяет при помощи специальной кнопки моментально вывести комбайн на максимальную мощность. Пока держите палец — работает, убрали — выключился. Но долго его применять нельзя, иначе мотор может перегреться и выйти из строя. 

Насадки: чем больше, тем лучше

В компактных моделях обычно присутствуют 2-3 основных, в многофункциональных количество насадок может доходить до 30. При покупке нужно четко определить для себя, что именно вы хотите дел...
В компактных моделях обычно присутствуют 2-3 основных, в многофункциональных количество насадок может доходить до 30. При покупке нужно четко определить для себя, что именно вы хотите делать в комбайне. Ведь каждая дополнительная насадка увеличивает стоимость аппарата. В дальнейшем, по мере роста вашего мастерства, можно докупать и другие насадки.

Хорошим решением может быть специальный отсек для их хранения в корпусе комбайна, но если их много, то обычно в комплекте есть специальный контейнер, иногда даже настенный.

Вот самые популярные насадки, которые могут быть в комплекте кухонных комбайнов. 

  • ножи — для нарезки овощей и фруктов
  • венчик — поможет взбить яйца или сливки
  • крюк — нужен для замешивания теста
  • шинковка — избавляет от необходимости использовать терку, нарезает овощи тонкой соломкой
  • слайсер — тоже режущая насадка, нужна для нарезки ломтиками
  • блендер — как правило, отдельный кувшин с небольшими ножами внутри. 

Кухонные комбайны 2023: топ-5 популярных моделей

Normann AFP-947

  • Мощность: 1000 Вт
  • Емкость чаши: 2 л
  • Количество скоростей: 2
  • Число насадок: 12
Кухонный комбайн, который сможет заменить вам и терку, и блендер, и миксер, и кофемолку, и даже соковыжималку для цитрусовых. При этом по очень даже умеренной цене. В комплекте идет...
Кухонный комбайн, который сможет заменить вам и терку, и блендер, и миксер, и кофемолку, и даже соковыжималку для цитрусовых. При этом по очень даже умеренной цене. 

В комплекте идет аж 12 насадок, в том числе 5 разных терок, чтобы и яблоко в пюре натереть и картошку на драники. Есть и несколько разных ножей: и для нарезки ломтиками, и для нарезки соломкой. С ними у вас получатся красивые овощные и фруктовые салаты.  

Но и корпус комбайна, и чаша миксера, и блендер выполнены из пластика. Что, с одной стороны, уменьшает цену машины, что хорошо. Но с другой стороны пластик менее долговечен и более хрупок, чем, например нержавеющая сталь.  

Kenwood KVC65.001WH Titanium Chef Baker

  • Мощность: 1200 Вт
  • Емкость чаши: 5 л
  • Количество скоростей: 10
  • Число насадок: 3
Кухонная машина с 10 разными скоростными режимами. Чтобы подобрать оптимальную как для теста, так и для крема или овощного пюре. Насадок в наборе немного — венчик, крюк для...
Кухонная машина с 10 разными скоростными режимами. Чтобы подобрать оптимальную как для теста, так и для крема или овощного пюре. Насадок в наборе немного — венчик, крюк для теста и К-образная для крема или жидкого теста. Из необычного — в устройстве есть 
встроенные весы. Так что можно сразу засыпать и взвешивать муку, сахар и все необходимые ингредиенты сразу в чаше миксера, а не в куче отдельных мисок. 

Чаша выполнена из нержавеющей стали, так что удары и падения ей не страшны. Есть в конструкции и удобная крышка для защиты от брызг. Так что даже на высоких скоростях молоко не будет разбрызгиваться, а мука не будет разлетаться по всей кухне. 

Bosch MUM4880

  • Мощность: 600 Вт
  • Емкость чаши: 3,9 л
  • Количество скоростей: 4
  • Число насадок: 10
Среднемощный комбайн по умеренной цене. Помимо классических насадок, мясорубки и терки, уместилась в конструкции и соковыжималка для цитрусовых. Так что можно будет и омлет на завтрак взб...
Среднемощный комбайн по умеренной цене. Помимо классических насадок, мясорубки и терки, уместилась в конструкции и соковыжималка для цитрусовых. Так что можно будет и омлет на завтрак взбить и свежий сок выжать. 

А чтобы комбайном было удобно пользоваться, в комплекте есть и специальный контейнер для хранения насадок и ножей. Так что они всегда будут под рукой на своем месте, и не будут перекладываться с места на место по всей кухне. 

REDMOND RKM-4040

  • Мощность: 1200 Вт
  • Емкость чаши: 5 л
  • Количество скоростей: 6
  • Число насадок: 12
Кухонный комбайн, имеющий в комплекте, не только стандартные насадки (для взбивания и замешивания теста), а ещё и терку, насадку для нарезки ломтиками, мясорубку, насадку для пригото...
Кухонный комбайн, имеющий в комплекте, не только стандартные насадки (для взбивания и замешивания теста), а ещё и терку, насадку для нарезки ломтиками, мясорубку, насадку для приготовления колбасок, и даже блендер. Так что вы легко сможете творить разные блюда без технических ограничений. 

Чаша для миксера выполнена из долговечной нержавеющей стали, а блендер — из экологичного ударопрочного стекла. 

Причем комбайн не только многофункциональный, но и безопасный. Так как в нем предусмотрена защита от неправильной сборки: аппарат просто не включится, если вдруг вы не до конца вставили мясорубку или насадку в миксер. А если вдруг вы увлечетесь работой на высоких скоростях или импульсном режиме, то комбайн перестает работать и защитит двигатель при перегрузке.

HiSTORY IKM-XD323

  • Мощность: 1800 Вт
  • Емкость чаши: 7 л
  • Количество скоростей: 10
  • Число насадок: 3

Кухонная машина с высокой мощностью в 1800 Вт сможет размешать и замесить даже очень густое тесто. В комплекте выбор насадок невелик — только стандартные для миксера: венчик, лопатка...
Кухонная машина с высокой мощностью в 1800 Вт сможет размешать и замесить даже очень густое тесто. В комплекте выбор насадок невелик — только стандартные для миксера: венчик, лопатка и крюк. Зато можно легко докупить только те, что нужны именно вам: овощерезку, мясорубку с насадкой для колбасок, и даже насадку для приготовления пасты. Так ненужные вам насадки не будут на кухне мешаться, и цену машины не увеличат. 

Машина выглядит современно и технологично не только благодаря литому алюминиевому корпусу, но и сенсорному LED дисплею. Предусмотрена регулировка не только скорости (10 режимов), но и  времени работы (30 сек — 10 мин). Так что можно засыпать ингредиенты, запустить машину, выставить таймер и спокойно заниматься другими делами. 

Читайте также:

Рекомендуем