Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Официально в продаже у Apple есть 8 моделей смартфонов. Разбираемся, какие iPhone стоит покупать сейчас, а каких следует избегать.

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

sbeckmans

Сегодня в продаже на местных маркетплейсах и площадках частных объявлений можно найти почти все поколения iPhone, причём в рабочем состоянии. Однако не все эти устройства соответствуют современным потребностям. Некоторые уже не получают обновления ПО и не могут запускать часть требовательных приложений, другие — находятся на пороге завершения своего жизненного цикла. Тем не менее и такие девайсы пользуются спросом. Ранее мы уже рассказывали, как правильно покупать iPhone с рук. В этом материале рассмотрим, какие из новых смартфонов Apple можно купить в 2024 году.

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Начало года — один из лучших периодов для покупки iPhone. Почему? Всё довольно просто. Во-первых, прошёл праздничный ажиотаж, когда смартфон с надкусанным яблоком выступает самым желанным подарком. Во-вторых, цены на свежепредставленные модели уже успели устаканиться, а предыдущие поколения, которые компания продолжает выпускать, немного подешевели.

Как не нарваться на «Франкенштейна»

Сегодня Apple официально выпускает только 8 моделей смартфонов: 

  • iPhone SE (2022); 
  • iPhone 13; 
  • iPhone 14; 
  • iPhone 14 Plus; 
  • iPhone 15; 
  • iPhone 15 Plus; 
  • iPhone 15 Pro; 
  • iPhone 15 Pro Max. 
Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Однако в некоторых магазинах всё ещё можно найти популярные iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro, iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Тут есть очень большой шанс нарваться на пересобранное устройство, которое не только было в использовании, но и состоит из не совсем качественных компонентов. Как правило, такие девайсы привозят из Китая, где уже давно научились подделывать даже голограммы с фирменных упаковочных пломб.

Из вышеперечисленных моделей стоит рассматривать только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Apple сняла с производства эти модели только в сентябре, поэтому на российском рынке ещё остались запасы таких девайсов. Поэтому, если вам нужна «прошка», то тут стоит выбирать только между 14 и 15 серией.

По каким критериям выбирать iPhone

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Если говорить о дизайне, то почти все актуальные модели iPhone одинаковые. У них плоские грани, почти безрамочные дисплеи и знакомый блок камер на задней панели. Особняком идёт iPhone SE (2022). Он устарел не только внешне, но и внутренне. Чтобы вы понимали, в таком дизайне выходил iPhone 7 в далёком 2016 году (8 лет назад!). Плюс в этой модели установлена самая слабая батарея, заряда которой хватит на 3 часа активного использования. Вот этот смартфон точно брать не стоит. Кстати, в сети уже давно обсуждают вероятность скорого выхода новой «СЕ-шки» в современном дизайне, но это может случиться как в 2024, так и в 2025 году.

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

iPhone 13 чувствует себя довольно бодро, несмотря на свой возраст. От iPhone 14 он отличается только более насыщенными цветами корпуса. В плане производительности он не уступает даже iPhone 15, но тут важно понимать, что Apple с каждым годом будет ограничивать количество новых функций для iPhone 13. Разумеется, компания сделает всё, чтобы подтолкнуть пользователей перейти на более свежие устройства.

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Ситуация с iPhone 14 и iPhone 14 Plus довольно неоднозначная. Смартфоны будут поддерживаться на год дольше iPhone 13, но и переплата за это составит 10-15 тысяч рублей. Эти модели можно смело пропускать и смотреть в сторону новых iPhone 15 и iPhone 15 Plus.

iPhone 15 и iPhone 15 Plus предлагают более продуманный дизайн со скруглёнными гранями, вырез Dynamic Island вместо устаревшей чёлки, порт USB-C, камеру на 48 Мп с 2-кратным зумом и много других интересных нововведений. Запаса производительности хватит лет на 7 точно, а поддерживать эти модели Apple будет более 5 лет.

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Если вам нужен экран с частотой обновления 120 Гц, функция Always-On Display и дополнительный телеобъектив, можете вполне присмотреться к iPhone 14 Pro или iPhone 14 Pro Max. Эти модели будут актуальны ещё 2-3 года. Причём в этом поколении разница между Pro и Pro Max заключается только в диагонали дисплея и ёмкости аккумулятора. Выбирать нужно строго из личных предпочтений к эргономичности и общим ощущениям в руке.

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

В случае с iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max вы получите титановый корпус, порт USB-C и чипсет A17 Pro с графикой консольного уровня. Это самые навороченные смартфоны в 2023 и 2024 году (конечно же, до выхода iPhone 16 Pro). Однако тут стоит обратить внимание на перископ с 5-кратным оптическим зумом, который доступен только в старшей модели. Поэтому, если вам важны именно фото и видео возможности гаджета, то рассматривать к покупке нужно именно iPhone 15 Pro Max.

Что с бесконтактной оплатой на iPhone

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

В отличие от Android-смартфонов, сегодня на iPhone бесконтактная оплата в России не работает. Вам придётся использовать платёжный стикер или банковскую карту (самый надёжный вариант). Увы, никаких изменений в будущем пока не предвидится.

Недавно состоялся релиз бета-версии iOS 17.4, а вместе с ней Apple анонсировала появление сторонних магазинов приложений и возможность использования NFC-модуля в iPhone не только для Apple Pay. Правда, работать всё это пока только на территории ЕС. Причём Apple будет отслеживать физическое местоположение устройств с помощью чипа U1 (только страну), поэтому обойти ограничение никак не выйдет.

Так какой iPhone стоит рассматривать к покупке в России в 2024 году

Какие iPhone стоит покупать в России в 2024 году

Если вам нужна топовая камера, сверхплавный дисплей и максимальная производительность, то можно смело брать iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. При ограниченном бюджете присмотритесь к iPhone 13. Ну а во всех остальных случаях — только iPhone 15 и iPhone 15 Plus.

Кстати, если соберетесь покупать Макбук, почитайте еще один интересный материал на нашем сайте — в нем мы объясняем, какую модель лучше выбрать на текущий момент. 

Рекомендуем