Как выбрать удлинитель: 5 моментов, на которые надо обратить внимание

Удлинитель кажется максимально простым аксессуаром, однако и в его выборе достаточно нюансов.

Как выбрать удлинитель: 5 моментов, на которые надо обратить внимание

Anmar Solutions

Может показаться, что в выборе удлинителя нет ничего сложно — что это просто длинный электрический провод с несколькими розетками, которые не требуют вообще никакого подхода к подбору аксессуара. Мол, достаточно выбрать необходимую длину и нужное количество розеток. Но это совсем не так.

Все, что так или иначе связано с электричеством, обязательно должно подбираться с умом и с учетом сценария использования. Иначе можно в лучшем случае испортить подключенную электронику, в худшем — довести дело до короткого замыкания, а то и пожара. Чтобы избежать таких проблем, рассказываем, как выбрать удлинитель.

Тип удлинителя

Все удлинители делятся на два основных типа, определяющих специфику их эксплуатации — удлинители бывают бытовыми, для дома и офиса, и садово-промышленными, рассчитанными на эксплуатацию под открытым небом с сопутствующими климатическими особенностями.

Бытовые удлинители обычно имеют длину от 1,5 до 10 м и сечение провода (об этом ниже) от 0,75 до 1,5 мм, а к числу бытовых удлинителей также относятся и сетевые фильтры, которые за счет своих внутренних дополнительных элементов защищает подключенную технику от помех в электросети.

Как выбрать удлинитель: 5 моментов, на которые надо обратить внимание

Садово-промышленные удлинители имеют большую длину, пылевлагозащиту и максимальную конструктивную защиту от солнца, дождя, пыли и более серьезную, чем у сетевого фильтра, защиту от проблем с электропитанием — встроенные предохранители и автоматическое отключение при перегрузке.


Длина кабеля и мощность/ток удлинителя

Всегда нужно обращать внимание на длину кабеля с учетом потенциального сценария использования. Здесь важно учитывать две вещи — удлинитель должен быть таким, чтобы он, во-первых, при подключении техники не находился в натянутом состоянии, во-вторых, не был слишком длинным, чтобы это не приводило к потерям энергии.

Чем длиннее удлинитель, тем выше дополнительное сопротивление, которое приводит к падению напряжения. Для дома оптимальной длиной станет 3-7 метров, а больше — уже лишнее. Но при этом помните, что соединять удлинители друг с другом нельзя. 

Кроме того, необходимо учитывать совокупную мощность включенных в удлинитель электроприборов, чтобы правильно подобрать максимальную мощность и максимальный ток нагрузки, чтобы аксессуар не вышел из строя и не устроил пожар. И здесь критерии нагрузки надо брать с запасом — суммируйте мощность приборов (в Вт) и поймете максимальную мощность нагрузки, а затем определите максимальный ток нагрузки (полученный суммарный показатель в Вт поделите на напряжение в сети, 230 В). С учетом полученных данных выбирайте удлинитель с запасом.


Сечение кабеля

Напрямую с предыдущим пунктом связано сечение кабеля удлинителя — чем больше сечение, тем большую нагрузку может выдержать провод. Все данные указаны в документе ГОСТ Р 51539-99 (МЭК 61242-95) «Удлинители бытового и аналогичного назначения на кабельных катушках», но если изучать его вы не хотите, мы сделали это за вас.

  • 0,75 кв. мм (ток до 6 А, мощность 1380 Вт) — подходит для компьютеров;
  • 1 кв. мм (ток до 10 А, мощность 2300 Вт) — подходит для большинства бытовой техники;
  • 1,5 кв. мм (ток до 16 А, мощность 3680 Вт) — подходит для стиральных машин и бытовой строительной техники;
  • 2,5 кв. мм — профессиональные удлинители для садовой и строительной техники.

Таким образом, для домашнего использования хватит удлинителя с сечением кабеля 1 кв. мм.

Как выбрать удлинитель: 5 моментов, на которые надо обратить внимание


Тип кабеля

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, если вы не хотите, чтобы ваш удлинитель быстро вышел из строя. Кабель отличается по материалу изоляции, что напрямую влияет на надежность аксессуара.

  • ПВС — такой кабель подходит для дома, но боится мороза и механических нагрузок;
  • КГ — кабель рассчитан на эксплуатацию в условиях улицы, однако боится солнечного света;
  • КГН — кабель дополнительно защищен от искр, масел и химических веществ, способных разъесть изоляцию;
  • КГ-ХЛ — как и кабель КГ рассчитан на улицу, но адаптирован под сильные морозы;
  • ПРС — максимально универсальный кабель, рассчитанный как на уличную, так и на домашнюю эксплуатацию.

Таким образом, если вы пользуетесь удлинителем дома, подойдет кабель ПВС, а если вам нужен универсальный аксессуар — выбирайте кабель ПРС. Чтобы понять, какого типа изоляция использована, обращайте внимание на маркировку — она наносится непосредственно на сам кабель.


Защита удлинителя

Лишними не будут дополнительные защитные элементы. Например, заземление, которое обязательно для вилок с заземлением. Механические шторки, защищающие розетку от пыли и грязи, обязательны для семей с детьми и для случаев, когда удлинитель эксплуатируется на улице.

Идеально, если удлинитель имеет встроенный предохранитель, а также штатная пылевлагозащита. Для дома будет достаточно аксессуара по стандарту IP20, а вот для ванных и тем более улицы надо не менее IP44.

Как выбрать удлинитель: 5 моментов, на которые надо обратить внимание

Ранее мы отдельно рассказывали о том, что представляют из себя сетевые фильтры и для чего они нужны (и нужны ли сегодня), а кроме того мы подготовили публикацию для тех, кому надоели провода и поделились лайфхаками, как упорядочить провода в доме.

Рекомендуем