Аккумулятор или суперконденсатор: что лучше в видеорегистраторах?

Производители все чаще уходят от использования батарей в своих устройствах — действительно ли это оправдано?

Аккумулятор или суперконденсатор: что лучше в видеорегистраторах?

Выбирая видеорегистратор, вы можете столкнуться с двумя разновидностями таких приборов. Одни оснащены традиционными аккумуляторами, другие — суперконденсаторами. Каким отдать предпочтение? Давайте разберемся в достоинствах и недостатках каждого типа. 

Аккумуляторы в видеорегистраторах: плюсы и минусы

Традиционные батареи ставили в регистраторах со времен их появления. И понятно для чего: если вдруг пропадет питание, запись корректно сохранится на носителе. Кроме того, в случае ДТП мож...
Традиционные батареи ставили в регистраторах со времен их появления. И понятно для чего: если вдруг пропадет питание, запись корректно сохранится на носителе. Кроме того, в случае ДТП можно будет снять устройство с крепления и заснять детали аварии. Вроде бы все удобно, и зачем придумывать что-то другое. 

Но у аккумуляторов есть и хорошо знакомые недостатки. Они теряют емкость со временем а, главное, не любят слишком высоких или низких температур. Скажем, если вы оставляете видеорегистратор под стеклом, в жаркий день он может сильно нагреться, а это приведет (пусть и не сразу) к вздутию и выходу из строя батареи. 

Суперконденсаторы в видеорегистраторах: плюсы и минусы

Такие проблемы с аккумулятором привели к их постепенной замене на суперконденсаторы. Эти детали уже не позволяют устройству работать автономно, но накопленной ими энергии все же достаточн...
Такие проблемы с аккумулятором привели к их постепенной замене на суперконденсаторы. Эти детали уже не позволяют устройству работать автономно, но накопленной ими энергии все же достаточно, чтобы корректно сохранить запись на носителе. А больше и не надо. 

В отличие от традиционных батарей, суперконденсаторы отлично работают в диапазоне температур от -70 до +70° С. Соответственно, гаджеты с ними легко выдержат любые температурные перепады. И во временем никакой деградации, как у АКБ, у них не происходит. 

Итого: аккумулятор или суперконденсатор?

На наш взгляд, второй вариант предпочтительнее. У каждого из нас есть смартфон с камерой, так что заснять обстоятельства ДТП проблем не составит. Так что стоит думать прежде всего о надежности записывающего устройства, а она выше у видеорегистраторов с суперконденсаторами. Остальные аспекты выбора таких гаджетов — в нашем гиде по выбору

Рекомендуем