5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

В начале февраля компания Apple выпустила очередной прорывной продукт — гарнитуру смешанной реальности. Мы ознакомились с этим устройством, чтобы выделить самые крутые фичи девайса.

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Впервые Apple показала Vision Pro на Всемирной конференции разработчиков в июне 2023 года, но в продажу гаджет поступил лишь спустя 8 месяцев. Впрочем, так уже было с первым iPhone, первыми Apple Watch и даже с AirPods. За этот промежуток времени интерес к гарнитуре стремительно рос, а многие аналитики начали пророчить ей провал.

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Несмотря на это, 2 февраля 2024 года стартовали официальные продажи Apple Vision Pro, но пока только в США. И даже с этими ограничениями девайс появился во многих странах мира, что говорит о популярности новинки. В Россию гаджет привезли чуть ли не в первый день, а многие магазины даже запустили специальные зоны для тестирования Vision Pro, где притронуться к высокотехнологичному чуду Джобса может каждый. Мы не просто так вспомнили основателя Apple, Стива Джобса. Всё дело в том, что в сети всплыли патенты, датированные 2007 годом, в которых подробно описана гарнитура смешанной реальности. Причём в том форм-факторе, в котором мы её получили. Да, Джобса нет с нами уже 13 лет, но его наследие продолжает жить.

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Теперь к самому девайсу. Apple позиционирует Vision Pro, как пространственный компьютер, а не шлем дополненной реальности. И это действительно так и есть. Инженеры из Купертино смогли в очередной раз сделать так, как никто больше не может. Мы получили плавный и грамотный с логической точки зрения интерфейс, которым можно управлять взглядом и пальцами — тут никакие контроллеры не нужны. Но на функциях подробнее мы остановимся ниже.

visionOS

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Сама операционная система и способ взаимодействие с ней — это то, чего не смогла сделать ни одна другая компания. Во всяком случае у Apple навигация глазами реализована с феноменальной точностью. Парящие вокруг полупрозрачные окна с тенью создают эффект максимального погружения. При этом окна не летают постоянно за вами, а прикрепляются к определённому пространству. То есть, если вы открыли условный «КиноПоиск» в гостиной, затем отошли до кухни и обратно, ваше окно с фильмом так и будет висеть на том же месте.

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Управление жестами также срабатывает максимально точно, а руки вовсе не обязательно держать перед собой. Достаточно, чтобы они попадали в зону видимости сенсоров. Ну, и ещё одна интересная фича visionOS — Persona (Персона). Это ваш цифровой аватар, для создания которого шлем вас должен отсканировать. Всё делается просто — включаете приложение «Персона», снимаете гарнитуру, направляете камерами на себя, сканируетесь и пользуетесь. Теперь вы можете использовать цифровую копию себя в приложениях для видеосвязи, например, в FaceTime или Zoom. Пока выглядит не очень, но с каждым обновлением Apple улучшает качество аватаров.

Взаимодействие с Mac

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Пожалуй, одна из самых полезных функций — тесная интеграция с компьютерами Mac. Как только в поле зрения Vision Pro попадает ваш Mac, гарнитура предлагает вывести информацию с него в виде огромного 100-дюймового монитора. Так вы можете создать более гибкое и просторное цифровое рабочее пространство без физических ограничений. При этом вам будут доступны все функций Continuity, включая Handoff и универсальный буфер обмена. Такое решение несомненно понравится разработчикам, которые работают с массивным кодом, 3D-дизайнерам или другим креативным людям.

Optic ID

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Сначала Apple приучила нас к безопасному и шустрому сканеру отпечатков пальцев Touch ID. До сих пор этот элемент есть в iPad, MacBook и iPhone SE 3. Чуть позже компания дала нам разблокировку по лицу с помощью Face ID, которую нельзя обмануть фотографией. Сегодня это фича массово используется в iPhone (начиная с iPhone X). А следующим шагом стала Optic ID — очередная революционная технология сканирования сетчатки глаза с огромнейшим потенциалом. Разумеется, функция работает, как часы, а все данные надежно защищены и зашифрованы в Secure Enclave. Скорее всего, со временем эта функция появится в iPhone и других носимых устройствах Apple.

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Виртуальный кинотеатр

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

На удивление, многие (не блогеры) обычные покупатели Apple Vision Pro приобрели гарнитуру для просмотра фильмов. Учитывая, что качественные OLED-телевизоры или лазерные проекторы стоят несколько десятков тысяч долларов, цена на очки Apple не кажется им такой космической. За свои деньги Vision Pro предлагает лучшие в сегменте дисплеи microLED и захватывающую картинку. Вы буквально можете перенестись во вселенную «Мстителей» от киностудии Marvel и посмотреть любимый фильм о «Железном Человеке» прямо с Башни Старка. Разумеется, есть и более простые сцены, где вас окружает пустой кинотеатр. Место и ряд можно выбрать. Помимо качественной картинки, Apple также предлагает пространственный звук, что обеспечивает максимальное погружение в контент.

EyeSight

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Изначально это была самая ожидаемая функция Vision Pro, а после начала продаж многие западные блогеры окрестили её «кринжовой». Всё потому что глаза на внешнем экране выглядели абсолютно неестественно. К счастью, проблема кроется в операционке и алгоритмах машинного обучения, поэтому компания уже немного подкорректировала работу этой функции в бета-версии visionOS. Возможно, к релизу visionOS 2.0 осенью этого года функция EyeSight будет работать именно так, как показывала нам Apple летом 2023 года.

Выводы

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

И всё же стоит понимать, что в текущем поколении Apple Vision Pro — гаджет для энтузиастов, разработчиков, дизайнеров и креативных людей. Это — продукт-первопроходец, поэтому ждать каких-то чудес от него не стоит. Он тяжёлый, работает всего 2-3 часа, а количество доступных приложений переносит нас в 2008 год, когда Apple запустила первый App Store для iPhone.

Разумеется, первое масштабное обновление visionOS, которое будет представлено уже в июне на WWDC 2024, предложит кучу нововведений. Возможно, купертиновцы даже раскроют какой-то скрытый потенциал устройства, но оно пока останется слишком нисшевым. Вспомните первые Apple Watch Edition — они стоили сумасшедшие $25 000, глючили из коробки и работали всего пару часов. Зато во втором поколении они стали заметно лучше и быстрее.

5 самых интересных фишек Apple Vision Pro

Скорее всего, следующую гарнитуру Apple Vision Pro мы увидим не раньше 2025 года, но ожидание того стоит. Уже сейчас инсайдеры говорят о том, что гаджет станет легче, автономнее и дешевле.

Теги apple
Рекомендуем