5 главных фишек камеры iPhone 15

Последние несколько лет смартфоны компании Apple активно используются для съёмки различных шоу, музыкальных клипов и даже фильмов. В этом году iPhone получили несколько значительных улучшений камеры, а мы решили выделить самые важные из них.

5 главных фишек камеры iPhone 15

В первой половине сентября компания Apple провела традиционную осеннюю презентацию, в рамках которой представила новые смарт-часы Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra, а также четыре новые модели смартфонов — iPhone 15, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max.

Основной акцент во время анонса был сделан на обновлённые камеры, поскольку теперь даже базовые iPhone 15 и iPhone 15 Plus получили сенсоры на 48 Мп, а iPhone 15 Pro Max вовсе может похвастаться перископом с 5-кратным оптическим и 25-кратным цифровым увеличением. Вдобавок гаджеты получили ряд программных фич, которые не будут доступны на предыдущих моделях смартфонов.

Новый сенсор в iPhone 15 и iPhone 15 Plus

Самым существенным отличием от прошлогодних базовых моделей iPhone 14 и iPhone 14 Plus стал новый основной сенсор с разрешением 48 Мп и диафрагмой ƒ/1.6. Она снимает существенно лучше предыдущего поколения смартфонов. К слову, фотографии с такой камеры вполне можно использовать для баннеров и плакатов.

Благодаря специальным алгоритмам, Apple удалось встроить в iPhone 15 и iPhone 15 Plus дополнительную опцию 2-кратного оптического зума. Впервые iPhone с двумя камерами предлагают три уровня масштабирования оптического качества — 0,5x, 1x, 2x. Стоит отметить, что 2-кратное увеличение здесь реализовано методом кропа из фотографии более высокого качества. 

Невероятное качество фотографий при небольшом объёме

Как мы уже знаем на опыте iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, съёмка в разрешении 48 Мп происходит с небольшой задержкой, поскольку смартфону необходимо время на сохранение файлов объёмом до 100 МБ. К тому же пользователи не всегда вспоминают, что нужно переключиться в специальный режим для съёмки в высоком качестве, и получают стандартные фотки с разрешением 12 Мп. 

5 главных фишек камеры iPhone 15

Используя возможности вычислительной фотографии, Apple внедрила функцию съёмки фото в сверхвысоком разрешении 24 Мп на основную камеру. Она включена по умолчанию. Компания заявляет, что так пользователи получат невероятное качество изображения при практичном размере файла, который идеально подходит для хранения и обмена фотографиями.

Конечно, режим ProRAW в разрешении 48 Мп на «Прошках» никуда не делся. Вдобавок у пользователей моделей iPhone 15 будет возможность использования более компактного формата HEIF для съёмки в 48 Мп — так фотки будут весить не больше 10 МБ. 

Прокачанная портретная съёмка

Помимо аппаратных улучшений, смартфоны серии iPhone 15 получили несколько крутых софтверных фич. Например, портретная съёмка нового поколения, которая отличается более чёткой детализацией, более яркими цветами и улучшенным качеством при слабом освещении.

В iPhone 15 пользователи могут снимать портреты, даже не переключаясь в портретный режим. Смартфон сам определит, если в кадре находится человек или животное. Также можно просто нажать на экран для фокусировки на нужном объекте, а iPhone автоматически зафиксирует информацию о глубине, что позволит позже превратить фотографии в потрясающие портреты снимки прямо в приложении «Фото» на iPhone, iPad или Mac.

Бонусом ко всему идёт возможность перефокусировки любых фотографий в галерее.

Безумный оптический зум

Как и предполагалось, iPhone 15 Pro Max стал первым смартфоном Apple с новой камерой, в которой используется инновационная конструкция тетрапризмы. Она обеспечивает самый длинный оптический зум на iPhone — до 5х, что эквивалентно объективам с фокусным расстоянием 120 мм.

5 главных фишек камеры iPhone 15

Новый телеобъектив в iPhone 15 Pro Max отлично подходит для съёмки крупным планом, фотографирования дикой природы или каких-либо событий с больших расстояний.

5 главных фишек камеры iPhone 15

Вместе с оптическим зумом Apple также увеличила цифровое приближение до 25х. Демонстрационные снимки выглядят просто потрясающе, но то, как камера проявит себя при повседневной съёмке, мы узнаем спустя несколько недель.

5 главных фишек камеры iPhone 15

Стоит отметить, что iPhone 15 Pro Max может «заменить» целых 7 объективов: макро, 13 мм, 24 мм, 28 мм, 35 мм, 48 мм и 120 мм.

Как мы уже сказали выше, базовые iPhone 15 и iPhone 15 Plus научились имитировать телеобъектив с 2-кратным оптическим зумом, чего большинству пользователей вполне хватит.

iPhone теперь профессиональная кинокамера

Старшие модели новой серии, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, получили ещё один существенный апгрейд, который обязательно заинтересует любителей съёмки видео.

5 главных фишек камеры iPhone 15

Теперь видео в формате ProRes можно записывать непосредственно на внешние накопители, а на выбор доступно два режима: 4K при 30 кадрах в секунду и 4K при 60 кадров в секунду. Это даст режиссёрам большую гибкость при использовании iPhone в качестве основной камеры.

Кроме того, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max стали первыми в мире смартфонами с поддержкой кодирования Log (логарифмический профиль для последующей цветокоррекции) и ACES, систему кодирования цвета, разработанную Академией Кинематографических Искусств и Наук США (глобальный стандарт для работы с цветами).

5 главных фишек камеры iPhone 15

Это только пятёрка самых крутых, на наш взгляд, нововведений в камерах iPhone 15, однако, не стоит забывать, что Apple также внесла множество других улучшений, в том числе в алгоритмы компьютерной фотографии, которые значительно повышают качество снимков.

Рекомендуем