Почему смартфон греется и что с этим делать?

Рассказываем, как программное и аппаратное обеспечение, а также внешние факторы могут влиять на рабочую температуру вашего телефона.

Почему смартфон греется и что с этим делать?

Смартфон греется: первая помощь

Если ваш телефон внезапно нагрелся, вам следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Во-первых, убедитесь, что гаджет не находится в непосредственной близости от источника тепла.
  • Следует избегать прямых солнечных лучей, а также слишком высокой влажности.
  • Лучше всего поместить телефон в тень или хранить его в сумке.
  • Если телефон сильно нагрелся, а убрать его из «эпицентра жары» нет возможности, лучше выключите его на несколько часов. Таким образом вы снизите его рабочую температуру.
  • Ни в коем случае нельзя класть смартфон для охлаждения в холодильник. Образующийся конденсат может привести к повреждению устройства.

Приложения и другие проблемы с программами

Если ваш смартфон регулярно нагревается, возможно, в этом виновны некоторые приложения или другие программные функции смартфона.

Если приложение в течение длительного времени работает в фоновом режиме или вы открыли очень много программ одновременно — это также может привести к тому, что телефон будет работать во всю силу и нагреваться. Закройте все приложения и не забывайте выходить из них, если вы не используете.

Тяжелые приложений, такие как графически сложные игры и редакторы, представляют собой большую нагрузку для оборудования вашего смартфона. Если вашему смартфону уже несколько лет, то ему может быть тяжело поддерживать работу таких приложений в течение нескольких часов.

Почему смартфон греется и что с этим делать?

Современные смартфоны умеют закрывать программы автоматически: для этого надо настроить соответствующие функции. На Android-устройствах для этого необходимо перейти в раздел «Настройки» — «Приложения» — «Запуск приложений» и задать параметры автозапуска для всех или выбранных программ. например, можете запретить им работу в фоновом режиме или косвенный запуск через другие приложения.

Также стоить удалить приложения и файлы, которые вам больше не нужны: свободное пространство позволит снизить рабочую температуру гаджета.

Когда вы путешествуете, ваш телефон часто и безуспешно ищет сеть Wi-Fi. Эта функция также может привести к перегреву. Поэтому если смартфон не подключен к сети Wi-Fi и начинает греться, отключите Wi-Fi.

Программное и аппаратное обеспечение работают оптимально только в том случае, если вы регулярно обновляете операционную систему. Несмотря на то, что эти обновления иногда занимают некоторое времени, не стоит откладывать их слишком долго.

Проверьте аккумулятор и зарядный кабель

Если температура смартфона вдруг неожиданно повышается, то проблемы могут быть связаны с аккумулятором.

  • Убедитесь, что ваш смартфон не слишком часто полностью разряжается. Это может плохо повлиять на старый аккумулятор, а в долгосрочной перспективе привести к его регулярному перегреву.
  • Как только мощность батареи упадет ниже 15 процентов, ваш смартфон сообщит вам об этом. В таком случае лучшим решением будет поставить его на зарядку.
  • То, что смартфон нагревается при зарядке, совершенно нормально. С другой стороны, если ваш телефон всегда очень горячий, когда вы его заряжаете, то, скорее всего, кабель неисправен. Попробуйте использовать другой зарядный кабель или ЗУ.

Читайте также:

Рекомендуем