Как восстановить доступ к аккаунту Google

Аккаунт Google нужен не только для использования почты Gmail или YouTube: без него не настроить учетную запись смартфона на Android. Что делать, если вы забыли пароль к учетке Google?

Как восстановить доступ к аккаунту Google

Pixabay

Не могу войти в учётную запись Google — почему?

Если вы пытаетесь авторизоваться с другого ресурса (например, соцсети) и ничего не выходит, сначала убедитесь в его работоспособности. Перейдите по адресу google.com, нажмите кнопку «Войти» и повторите попытку. При неудаче на самом сервисе Google точно можно утверждать — есть проблемы с доступом.

Ошибка авторизации учётной записи Гугл возможна по многим причинам:

  1. неверный пароль;
  2. неправильно введен логин;
  3. аккаунт был удален;
  4. произошла блокировка.

Во всех случаях нужно вернуть доступ, но для этого потребуются разные действия.

Не помню пароль — как его восстановить?

Если войти в аккаунт Гугл не удалось, под полем откройте ссылку «Забыли пароль?». Далее, в зависимости от настроек учётной записи, будут предложены доступные способы.

По ранее используемому паролю

Если вы уже меняли его хотя бы раз, система первым делом попросит вас ввести любой из них. При успешном входе будет предложено установить новый пароль (за исключением уже использованных).

Этот способ будет полезен только при срочной замене пароля, который пользователь не запомнил. В остальных случаях нажмите «Другой способ».

Как восстановить доступ к аккаунту Google

С помощью номера телефона или E-mail

Когда в настройках Гугл аккаунта указан мобильный телефон или резервная почта, система предложит использовать их для получения доступа.

В новом окне появится предложение восстановить аккаунт Гугл по номеру телефона. Вы увидите 3 последние цифры привязанного телефона и кнопку «Получить СМС» — нажмите на нее. Спустя короткое время на него поступит сообщение с кодом, который необходимо указать на сайте. С 2020 года также доступно подтверждение номера по звонку.

Восстановить доступ к аккаунту Гугл можно и с помощью резервной почты. После ввода на указанный адрес придет сообщение со ссылкой, по которой требуется перейти. 
Независимо от выбранного способа, в новом окне вас попросят указать новый пароль дважды и сохранить его.

Как восстановить доступ к аккаунту Google

Через Android

Получить доступ к учётной записи Google можно с телефона, который к ней привязан. 

Как восстановить аккаунт Гугл на Андроиде – инструкция:

  • на сайте обратите внимание на модель устройства и число;
  • на телефоне откройте уведомление от Google;
  • нажатием «Да» подтвердите восстановление и введите комбинацию цифр с помощью клавиатуры;
  • по завершению откроется окно сброса пароля.

Немного иначе обстоит дело, если вы выполнили сброс собственного телефона и удалили весь контент с его памяти. 

Как восстановить Гугл аккаунт после сброса настроек телефона:

  • перейдите по адресу accounts.google.com/signin/recovery
  • введите ваш логин;
  • укажите любой из паролей, который помните.

Далее появится окно с вводом нового пароля, либо дальнейшая инструкция для получения доступа. Процедура аналогична описанной инструкции ниже. Однако в этом случае вы используете привязанный к учетной записи смартфон, поэтому процесс пройдет проще и быстрее.

Как восстановить доступ к аккаунту Google

Когда ни один способ не подошел

Если в настройках нет привязанных телефонов и E-mail, либо вы их не вспомнили — поможет обращение в поддержку.

Форма с заявкой откроется после пропуска всех ранее предложенных способов восстановления аккаунта.

Как восстановить доступ к аккаунту Google

В ней предложат ввести следующие данные:
•    дата регистрации и последнего входа в учётную запись (не обязательно вводить точные дни);
•    наиболее часто используемые сервисы Google (например, если вы только устанавливали приложения на Андроид, укажите Play Market);
•    привязанные к аккаунту адреса и телефоны (даже если нет доступа к ним);
•    ответ на контрольный вопрос;
•    электронная почта (она нужна для отправки дальнейших инструкций).

Совет! Полнота и достоверность этих данных повышает шанс восстановления учётной записи Гугл, но они не являются решающими. Если хотите гарантированно вернуть его, отправьте заявку с подключением к тому же интернет-провайдеру (или Wi-Fi сети), с которого чаще всего проходили авторизацию. Также при включенной геолокации важна местность (восстанавливайте доступ дома или на работе, где чаще и находитесь).

Забыл логин, как поступить?

Нажмите «Забыли адрес электронной почты» и после укажите привязанный телефон или E-mail. Если не получилось, проверьте свои SMS и другие ящики электронной почты. На одном из них обязательно будет сообщение о регистрации аккаунта и уведомления от других сервисов Google. 

Если нет сообщения (вы могли его удалить), тогда просто вводим все контакты. В отличие от пароля, здесь попытки бесконечны (только капча появляется).

Каждый раз система будет указывать все привязанные учётные записи или выдаст сообщение о том, что аккаунт не найдет. Когда появится ваш логин, выберите его. Далее следуйте инструкции по восстановлению пароля из раздела выше.

Ранее удалил аккаунт Гугл — как восстановить его?

Если вы самостоятельно ранее закрыли учётную запись, достаточно выполнить стандартный вход. Появится сообщение «Аккаунт был удален, но вы можете восстановить его». Подтвердите выбор и следуйте инструкции.

Как восстановить удаленный аккаунт Гугл самим сервисом? Это невозможно и пользователь теряет его навсегда. Администрация Google может самостоятельно удалить учетную запись в следующих случаях:

  • она закрыта более месяца назад;
  • пользователь заблокирован за нарушения;
  • была длительная неактивность более 1 года.

Аккаунт заблокирован — его можно вернуть?

Вероятность восстановления зависит от причин блокировки. Обратитесь в поддержку Google, заполнив форму на сайте. Она схожа с той, которая используется для получения доступа. Высока вероятность разблокировки учетной записи только в том случае, если нарушение было, но оно не явное или совершено не вами (взлом с последующим спамом). 

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, просто прочтите внимательнее все пункты правил сервиса, с которыми вы соглашаетесь при регистрации Google аккаунта.

Мою учетную запись взломали — что мне делать?

Вы уверены в вводимом пароле, но он не подошел? Первым делом проверьте резервную почту или СМС. Если чужой пользователь получил доступ к вашему аккаунту Гугл — обязательно придет уведомление о выполненном входе с неизвестного устройства.

Как восстановить доступ к взломанному Гугл аккаунту? Достаточно сбросить пароль и ввести новый. После этого обязательно проверьте учётную запись на наличие чужих устройств и контактов. При обнаружении удалите их.

Совет! Обязательно проверьте все телефоны и почтовые ящики, которые вы указали в настройках аккаунта. Сервис Google защищает его достаточно надёжно. Несанкционированный доступ к нему чаще происходит благодаря взлому другого привязанного контакта.

Пароль введен верно, но доступ не открывается

При авторизации с нового телефона или ноутбука, вас об этом уведомят и попросят ввести номер действующего телефона. Но вы его не помните и хотите получить доступ?

В таком случае авторизуйтесь со старого устройству (которое система уже знает) и используйте резервный код. Их всего 10 и они одноразовые, но позволяют гарантированно получить доступ к аккаунту Гугл. Найти их можно в «Безопасность» => «Вход в аккаунт Google» => «Двухэтапная аутентификация». В открывшемся окне будет раздел резервных кодов и рядом кнопка «Показать» — нажмите на нее.

Как восстановить доступ к аккаунту Google

Этот способ удобен, если вам срочно требуется скачать приложение или посмотреть почту с чужого устройства. Но для постоянного входа нового телефона или ПК придется отвязывать недействительный номер.

Впрочем, иногда возникает и прямо противоположная потребность — удалить аккаунт. Здесь тоже ничего сложного — мы рассказывали, к примеру, как удалить аккаунт Яндекс или ТикТок

Рекомендуем