Как вернуть старый Проводник в Windows 10

Не нравится стандартный файловый менеджер в "десятке"? Можно сделать его таким, каким он был в более ранних версиях Windows. Ничего сложного — пара минут, и готово.

Как вернуть старый Проводник в Windows 10

В Windows 10 многие элементы интерфейса были переработаны. В первую очередь в глаза бросается измененный внешний вид проводника. Если ваше знакомство с продукцией Microsoft началось с «десятки», то дизайн файлового менеджера не вызовет особых проблем, ведь навигация в этой операционной системе вполне логичная и удобная. Но владельцам старых ОС подобная организация может быть непривычна. Это не беда, ведь всё можно исправить в пару кликов.

Настройка внешнего вида

Многие визуальные параметры в Windows 10 поддаются тонкой настройке, в том числе и тип отображения папок. Для того, чтобы проводник выглядел "как в старые, добрые", придется его открыть и зайти в меню "Вид" в верхней части окна. Нас интересует раздел "Параметры" и пункт "Изменить параметры папок и поиска».

Как вернуть старый Проводник в Windows 10

Чтобы заменить меню быстрого доступа (которое открывается по умолчанию) на основной раздел компьютера, выбираем соответствующий пункт в первой опции. Если вы также хотите избавиться от недавно и часто используемых файлов на панели быстрого доступа, придется снять галочки в разделе с конфиденциальностью чуть ниже.

Как вернуть старый Проводник в Windows 10

Это не единственный способ, который возвращает старый вид проводнику. Поэтому, если данный метод у вас по каким-то причинам не сработал, вы можете сделать всё то же самое с помощью редактора реестра.

Редактор реестра

Чтобы его запустить нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле введите команду regedit. Нас интересует ветка, находящаяся по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\FlightedFeatures.

Как вернуть старый Проводник в Windows 10

В правой части окна кликаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Создать параметр DWORD (32-бита)». Задаём для него имя ImmersiveContextMenu и подтверждаем операцию. По умолчанию этому параметру присвоится значение 0. Это то, что нам и нужно, менять ничего не стоит. Для того, чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить операционную систему. Чтобы вернуть всё в исходное состояние, разумеется, придется параметр удалить из реестра аналогичным способом.

Меняем меню «Пуск»

Также любителям Windows XP и Windows 7 зачастую не нравится новое меню «Пуск». В этом вопросе нам поможет программа Classic Shell, которая распространяется на бесплатной основе, но, к сожалению, не поддерживает русский язык. Впрочем, от вас не потребуется копаться в настройках (при желании это сделать всё же можно для более детальной кастомизации), нужно будет просто запустить утилиту после инсталляции. 

Как вернуть старый Проводник в Windows 10

После завершения установки просто кликните по меню «Пуск». Запустится программа, которая предложит вам выбрать один из трех основных видов. Сделать это нужно один раз. При последующих запусках меню «Пуск» вы каждый раз будете наблюдать выбранный скин. Поменять его можно, если кликнуть правой кнопкой по меню «Пуск» и перейти в раздел с настройками.

Читайте также:

Рекомендуем