Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

Очень востребованная функция на удаленке, и не нужно качать дополнительный софт — все уже заложено в системе!

Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

Удаленное управление компьютером — очень удобная функция, которая может пригодиться во многих ситуациях. Для того, чтобы настроить подключение, необязательно скачивать и настраивать какой-то софт. В Windows 10 есть утилита, которая предоставляет такие возможности. Подключение можно осуществлять с операционных систем семейства Windows и даже Mac OS. В том числе управлять компьютером можно со смартфона.

Как включить Microsoft Remote Desktop

Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по меню «Пуск» в левом нижнем углу и выберите пункт «Система».
  2. Затем проследуйте в директорию «Удаленный рабочий стол» и переключите ползунок в состояние «Вкл».
Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

После этого можно осуществлять подключение. Сделать это можно, используя имя компьютера или его IP-адрес (об этом чуть позже). Однако учтите, что для первого способа требуется включить сетевое обнаружение. Оно включается в дополнительных параметрах в этом же окне.

Мы рекомендуем подключаться с помощью имени ПК, потому что IP-адрес сейчас практически у всех динамический. Для того чтобы он стал статическим, потребуется провести дополнительные манипуляции. Оно вам надо? Так же можно настроить и другие параметры. Если хотите соединиться с ПК через какое-то время, не имея к нему доступа, отключите спящий режим. 

Как подключиться к компьютеру, на котором включен удаленный доступ

Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R и введите команду mstsc.
  2. Введите имя компьютера и нажмите «Подключить».
Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

В этом же окне можно настроить некоторые полезные опции. Например, можно выбрать размер изображения, начиная от самых малых значений и заканчивая полным экраном, который соответствует максимальному поддерживаемому разрешению. Для удобства управления можно настроить режим использования горячих клавиш. Все это делается в соответствующих вкладках в параметрах.

Если подключение не осуществляется, значит, оно запрещено в настройках системы. Для того чтобы его включить, попробуйте сделать следующее:

  1. Зайди в свойства компьютера, используя правую кнопку мыши.
  2. Затем в левой части появившегося окна выберите пункт «Дополнительные параметры системы».
  3. Перейдите в третью вкладку «Удаленный доступ».
  4. Выберите соответствующий пункт.
Как в Windows 10 использовать удаленный рабочий стол

Если и это не помогло, попробуйте поменять профиль с сети с «Общедоступная» на «Частная». Для этого кликнете правой кнопкой мыши по значку доступа к интернету в системном трее, в правом нижнем углу и выберите пункт «Параметры сети и интернет». Затем выберите «Изменить свойства подключения» и поменяйте профиль. Здесь же нужно отключить лимитированное подключение.

Как подключиться к компьютеру, используя смартфон

Нужно скачать приложение «Удаленный рабочий стол» (кто бы мог подумать) и также ввести имя компьютера. Софт полностью бесплатен в Microsoft Store, Google Play и AppStore. Практически никаких настроек в программе нет, но они и не требуются.

Как показывает практика, при использовании встроенной в Windows утилиты и мобильного приложения, подключение намного стабильнее и при этом редко появляются ошибки и краши. С проблемами и вылетами вы столкнетесь намного чаще, если будете использовать софт от сторонних разработчиков. Да и зачем захламлять систему, если нужный функционал уже есть в ОС? 

Читайте также:

Рекомендуем