Как раздать интернет с телефона: создаем сеть Wi-Fi

Если нужно выйти в Сеть с ноутбука или планшета, а 4G-модема нет, можно раздать интернет с телефона на любое устройство с Wi-Fi. Вот как это сделать.

Как раздать интернет с телефона: создаем сеть Wi-Fi

Если вы часто выходите в интернет с ноутбука, ПК или любите смотреть фильмы через Smart TV, идеальным решением будет покупка 4G-модема. Загляните в нашу подборку, где мы собирали наиболее популярные модели. А еще совсем недавно мы изучали безлимитные тарифы для модемов — прошлись по основным операторами и выяснили, у кого дешевле.

Но бывают случаи, когда покупка модема нецелесообразна. Например, вы собрались поработать пару дней из своего загородного дома — вам нужен интернет для ноутбука только на это время. В этом случае можно раздать его со своего смартфона. 

Что обязательно нужно сделать перед раздачей

Наученные опытом, мы рекомендуем сначала провести кое-какие действия перед тем, как поставить телефон на раздачу. 

Снимите с него чехол. Смартфон будет греться, и лишняя «одежда» ему ни к чему. 

Подключите зарядное устройство. Раздача быстро разряжает батарею, поэтому потребуется питание. 

Отключите синхронизацию с облачными хранилищами на ноутбуке. Если вы недавно грузили в облако большие файлы, а ноутбук включали редко, информация может автоматически синхронизироваться. На это уйдет немало трафика. 

Как раздать интернет с телефона?

В этом нет ничего сложного. На наших скринах — версия Android 10, но на более ранних интерфейс незначительно отличается. В целом сделать нужно все то же самое. 

Создаем точку доступа

Отодвигаем шторку вниз. Возможно, потребуется также свайпнуть ее влево. Ищем вот такую иконку и нажимаем ее. 

Как раздать интернет с телефона: создаем сеть Wi-Fi

Устанавливаем пароль

Если вы находитесь в глухой сибирской тайге, этот пункт можно пропустить. В других случаях лучше установить пароль, чтобы к вам не подключались любители халявного интернета. Для этого нажмите на иконку и подержите на ней палец несколько секунд. Вы попадете вот в такое меню. 

Как раздать интернет с телефона: создаем сеть Wi-Fi

Вас интересует «Настройка точки доступа». Зайдите в этот пункт и установите тип защиты WPA2, а потом и пароль. Если ваш телефон поддерживает диапазон 5 ГГц, можете использовать его. По умолчанию у вас будет установлен более популярный 2,4 ГГц. 

Как раздать интернет с телефона: создаем сеть Wi-Fi

Дополнительные опции

Если у вас тарифный план с пакетом трафика, крайне полезным будет установить лимит для однократного подключения. Также полезно использовать автоотключение при отсутствии отключенных устройств. 

Как раздать интернет с телефона: создаем сеть Wi-Fi

Как раздать интернет с телефона на стационарный ПК

У ПК, как правило, нет модуля Wi-Fi. Это значит, что беспроводную точку доступа для него создавать бессмысленно. Но можно поступить иначе: подключить смартфон через кабель USB. И точно также использовать его в качестве модема. 

Еще один экзотический метод — использовать для выхода в интернет Bluetooth. Соединить два устройства, как вы это обычно делаете, и включить синезубую сеть в настройках точки доступа. Скорость будет намного ниже, но это лучше, чем ничего. 

У меня ничего не работает, почему? 

Сотовым операторам невыгодно, чтобы вы купили тариф с безлимитным интернетом и пользовались им всей семьей. Поэтому они всячески противодействуют раздаче. 

Если вы установите симку с безилмитным интернетом для смартфона в модем или встроенный модуль связи, она работать не будет. 

То же самое может произойти при подключении смартфона через USB к ПК. 

Если вы решили приспособить в качестве модема старый смартфон, учтите, что он наверняка не работает в сетях 4G. То есть скорость будет заметно ниже, чем при выходе в интернет с современного гаджета. 

Надеемся, у вас получится раздать интернет с телефона на ноутбук и другие устройства. Удачного серфинга!

Кстати, вы знаете, какой интернет быстрее: розданный с телефона или с модема? Читайте об этом в нашей статье. 

Теги android
Рекомендуем